E-Live Auction 17
– 28 December 2022
Coins, Medals and Numismatic Literature
We, 28.12.2022, from 2:30 PM CET
(1127)
Monete Classiche
Libri di monete antiche
(32)
Monete Mondiali
(408)
Libri di monete mondiali
Zecche Italiane
(96)
Libri di zecche Italiane
(23)
Savoia
(35)
Repubblica Italiana
(286)
Vaticano
Medaglie
(81)
libri di Medaglie
Gettoni, pesi, tessere, sigilli
Cartamoneta
Libri di cartamoneta
Lotti
(52)
Cataloghi e libri vari
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 462
BOLOGNA. Stato Ponticio. Alessandro VII (1655-1667). Muraiola da 2 bolognini. Mi 1,46 g. MIR 1879/1; Munt. 72. RR. MB
29 EUR
Lot 463
BOLOGNA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Mezzo Baiocco 1784 anno X. Cu. MIR 2851. BB
Lot 464
CASTRO. Pierluigi Farnese (1545-1547). Baioccchetto. Ag (0,33 g). CNI XIV, 58 var. SPL
150 EUR
Lot 465
GENOVA. REPUBBLICA (1139-1339). Denaro Ag (0,82 g). D/ Castello. R/ Croce. MIR 16. SPL
45 EUR
Lot 466
GENOVA. REPUBBLICA (1139-1339). Denaro Ag (0,86 g). D/ Castello. R/ Croce. MIR 16. qBB
17 EUR
Lot 467
GENOVA. Dogi Biennali II Fase (1541-1637). 4 Denari 1566. Mi (0,67 g). MIR 249/8. MB
Lot 468
GENOVA. Dogi Biennali III Fase. 4 Denari 1772. Cu (1,51 g). MIR 359/3. qSPL
40 EUR
Lot 469
GENOVA. Repubblica. 4 Lire 1794. Ag (16,52 g). MIR 313/1. Rara. BB+
Lot 470
GORIZIA. 1 soldo 1797 F. MB
5 EUR
Lot 471
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1728 anno V. Cu. Munt. 47. qBB
75 EUR
Lot 472
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIII. Lotto di 2 monete da mezzo baiocco. Cu. MB
30 EUR
Lot 473
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIII. Lotto di 2 monete da un baiocco. Cu. MB
Lot 474
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIII. Lotto di 7 monete da un quattrino. Cu. MB-BB
120 EUR
Lot 475
80 EUR
Lot 476
LUCCA. Repubblica (1369-1799). Panterino 1716. Cu (0,67 g). MIR 227. MB
1 EUR
Lot 477
MANTOVA. Comune - Anonime vescovili (ca. 1150-1256). Denaro piano. Mi (0,80 g). MIR 362. raro. qSPL
Lot 478
MANTOVA. Luigi o Guido Gonzaga (1328-1369). Aquilino. D/Aquila ad ali spiegate; R/Croce. Ag (0,83 g). MIR 371 RR. MB
Lot 479
MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino con motto SIC e due C intrecciate. Mi (0,67 g). MIR 313. qBB
50 EUR
Lot 480
MANTOVA. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Soldo 1731. Cu (2,92 g). MIR 756/1. Esemplare in ottima conservazione per la tipologia. SPL+
Lot 481
MESSINA. Filippo III (1598-1621). Grano 1608 sigle DC. AE (2,68 g). MIR 351/1; Sp.116. BB+
60 EUR
Lot 482
MILANO. Azzone Visconti (1329-1339). Grosso da 2 soldi. Ag (2,05 g). MIR 87/1; Cr.2.Tosato. MB
24 EUR
Lot 483
MILANO. Azzone Visconti (1329-1339). Grosso da 2 soldi. Ag (2,84 g). MIR 87/1; Cr.2. BB+
Lot 484
MILANO. Carlo II (1676-1700). Quattrino Cu (2,55 g). MIR 392/1. BB+
20 EUR
Lot 485
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1707 Cu (1,56 g). MIR 402/2. MB
5 EUR
Lot 486
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1707 Cu (1,86 g). MIR 402/2. MB
5 EUR
Lot 487
MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). 1 soldo 1777 S. Cu (7,30 g - 24,5 mm). MIR 440/1. qBB
27 EUR
Lot 488
Lot 489
MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). 1 soldo 1779 W. Vienna. Cu (7,52 g). MIR 440/4. Raro. MB
5 EUR
Lot 490
MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). 1 soldo 1779 W. Vienna. Cu (7,86 g - 24,7 mm). MIR 440/4. Raro. BB
25 EUR
Lot 491
MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). 1/2 soldo 1777. qBB
8 EUR
Lot 492
MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Da 10 soldi 1771. Ag (1,82 g). MIR 427/1. RR. MB
Lot 493
MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Da 20 soldi 1762. Ag (3,59 g). MIR 424/1. Rara. MB
Lot 494
MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Da 20 soldi 1762. Ag (3,71 g). MIR 424/1. Rara. BB
75 EUR
Lot 495
MILANO. Leopoldo II d'Asburgo - Lorena (1790-1792). Crocione 1792. Ag (29,43 g). MIR 464/2. qBB
90 EUR
Lot 496
MILANO. Francesco I d'Asburgo - Lorena (1815-1835). 1/4 di lira 1823 M. Ag. MIR 508/2. NC. MB
10 EUR
Lot 497
MILANO. Francesco I d'Asburgo - Lorena (1815-1835). 20 kreuzer 1832 M. Ag. Gig. 117. segni di vecchia pulizia nei campi. SPL+
55 EUR
Lot 498
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 10 centesimi 1849 M. Cu. MIR 531. raro. MB
55 EUR
Lot 499
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 10 soldi austriaci 1859 (scheide munze). MIR 546. Rara. SPL+
60 EUR
Lot 500
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 soldi austriaci 1859 (scheide munze). MIR 547. NC. MB
Lot 501
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 1 Lira 1810 M. Ag (4,72 g). MB
Lot 502
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 10 centesimi 1810 M. Mi (1,90 g). Contorno liscio, sigla di zecca N (M coniata male). Gig.199. BB
Lot 503
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 5 lire 1809 M. Ag. Gig. 100. qBB
70 EUR
Lot 504
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). Soldo 1813 M. Cu. Gig.215. BB+
Lot 505
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). Soldo 1813 M. Cu. Gig.215. qBB
Lot 506
MILANO. Lotto di 2 monete. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 1 soldo 1809 M + Maria Teresa
3 EUR
Lot 507
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 2 Cavalli. Testa coronata a d. - Corona. Cu (2,68 g). qBB
Lot 508
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). Tornese 1598. Cu (7,80 g). Molto raro. MB
35 EUR
Lot 509
NAPOLI. Fiilippo IV di Spagna (1621-1665). Tornese. Cu (4,63 g). MB+
20 EUR
Lot 510
NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). Grano Cu (5,63 g). Magliocca 55 (bislungo) var. nella legenda NEAPVLIS REX. RRRR. MB
110 EUR
Lot 511
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). Mezzo ducato da 50 grana 1693. Ag (10,83 g). Magliocca 13. qBB
110 EUR
Lot 512
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). Tarì da 20 grana 1694. Ag. Magliocca 25. BB+
30 EUR
Lot 513
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Cavalli 1804. Cu (2,10 g). Gig. 170. Rara. MB/qBB
Lot 514
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Piastra da 120 grana 1788. Ag. qBB
52 EUR
Lot 515
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Reali Presidi della Toscana. Orbetello. 2 quattrini 1782 sigle C C. Gig. 4. Raro. qBB
80 EUR
Lot 516
NAPOLI. Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815). 3 Grana 1810. AE. MB
Lot 517
NAPOLI. Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815). 5 lire 1813. Ag. Gig.12; Magliocca 417. MB+/qBB
400 EUR
Lot 518
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Tornesi 1844. Gig. 199; Magliocca 685. RRR. MB
120 EUR
Lot 519
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 2 Tornesi 1858. Gig. 262 NC. qFDC
Lot 520
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Mezzo Tornese 1853. Cu. Magliocca 802. qFDC
Lot 521
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1856. Ag (27,42 g). Magliocca 566. BB+
35 EUR
Lot 522
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1848. Ag. Magliocca 556. BB
40 EUR
Lot 523
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1854. Ag. Magliocca 564. SPL
45 EUR
Lot 524
PALERMO. Guglielmo II (1166-1189). Kharruba (0,88 g). MIR443. RR. BB
Lot 525
PALERMO. Guglielmo II (1166-1189). Quarto di tercenario Ag (0,38). Sp. 115; MIR 442. RR. qSPL
70 EUR
Lot 526
PALERMO. Guglielmo II (1166-1189). Terzo di apuliense Ag (0,55 g). Palmizio con datteri - R/iscrizione cufica. MIR 440; Sp.112/113. RR. BB
55 EUR
Lot 527
30 EUR
Lot 528
PALERMO. Carlo II (1665-1700). Grano 1686 sigle RC. AE (2,74 g). MIR 487/2. qSPL
50 EUR
Lot 529
PALERMO. Carlo II (1665-1700). Grano 1699. MIR 497/2. BB
25 EUR
Lot 530
PALERMO. Filippo V (1701-1713). Grano 1701. BB
20 EUR
Lot 531
PALERMO. Carlo di Borbone (1734-1759). Grano 1738. qBB
20 EUR
Lot 532
PALERMO. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Grano 1814. MB
Lot 533
PAVIA. Lotto di 5 denari. Ag. BB
Lot 534
150 EUR
Lot 535
PIACENZA. Ferdinando I di Borbone (1765-1802). 10 soldi 1790. Mi. MIR 1190/6. MB
9 EUR
Lot 536
REGGIO EMILIA. Leone X (1513-1521). Bagattino Cu (2,02 g). MIR 721/1. Raro. B
Lot 537
40 EUR
Lot 538
ROMA. Martino V (1417-1431). Bolognino Ag (0,69 g). Munt. 24. BB
30 EUR
Lot 539
ROMA. Stato Pontificio. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino giubileo 1600 con Porta Santa. Cu. Munt. 75. BB+
Lot 540
ROMA. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Grosso TOTA PVLCHRA ES. Ag (1,31 g) anno XIV. BB+
Lot 541
ROMA. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco romano 1740. AE. qBB
10 EUR
Lot 542
ROMA. Stato Pontificio. Sede Vacante 1758. Doppio giulio o quinto di scudo 1758. Ag. Muntoni 4. BB+
50 EUR
Lot 543
ROMA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco romano. AE (3,30 g). MB
Lot 544
ROMA. Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 1 centesimo 1866 anno XXI. Gig. 330 Non comune. SPL
15 EUR
Lot 545
ROMA. Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 4 soldi 1868 anno XXIII. qSPL
Lot 546
ROMA. Stato Pontificio. Pio IX. 1 lira 1866. Ag. Con appiccagnolo d'epoca. MB
Lot 547
ROMA. Stato Pontificio. Pio IX. Mezzo baiocco 1849. MB
Lot 548
SAN SEVERINO. Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 ridotto (7,17 g). Munt. 408. MB
10 EUR
Lot 549
Lot 550
SULMONA. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo. Cu (1,70 g). MB
Lot 551
TASSAROLO. Livia Centurioni (1616-1688), moglie di Filippo Spinola. Luigino 1666. Ag (2,32 g). Cammarano 365. SPL
50 EUR
Lot 552
TORINO. Repubblica Piemontese (1798-1799). 2 Soldi anno 9. AE (10,20 g). C/rigato obliquo. Gig. 3a. Rara. qBB
17 EUR
Lot 553
VENEZIA. Alvise III Mocenigo (1722-1732). Bezzo da 6 bagattini. Cu. Mont.2457. BB+
Lot 554
VENEZIA. Governo Provvisorio (1848-1849). 15 centesimi 1848 Mi (1,74 g). Gig.8. BB
20 EUR
Lot 555
VENEZIA. Regno Lombardo Veneto. Ferdinando I (1835-1848). 3 Centesimi 1843 V. Gig. 101. SPL+/qFDC
Lot 556
VENEZIA. Lotto di 2 torneselli da catalogare. MB-BB
12 EUR
Lot 557
VENEZIA. Lotto di 3 monete da catalogare. MB-BB