E-Live Auction 17
– 28 December 2022
Coins, Medals and Numismatic Literature
We, 28.12.2022, from 2:30 PM CET
(1127)
Monete Classiche
Libri di monete antiche
(32)
Monete Mondiali
(408)
Libri di monete mondiali
Zecche Italiane
(96)
Libri di zecche Italiane
(23)
Savoia
(35)
Repubblica Italiana
(286)
Vaticano
Medaglie
(81)
libri di Medaglie
Gettoni, pesi, tessere, sigilli
Cartamoneta
Libri di cartamoneta
Lotti
(52)
Cataloghi e libri vari
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 41
AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE. 1 Franc 1944. KM2. BB
Lot 42
AFRICA ORIENTALE TEDESCA. 1 Heller 1905 A. BB+
5 EUR
Lot 43
AFRICA ORIENTALE TEDESCA. DOA (Deutsch-Ostafrika). 1 Heller 1913. Cu. Km7. SPL
Lot 44
AFRICA ORIENTALE TEDESCA. DOA (Deutsch-Ostafrika). 20 Heller 1916 T. KM15a. BB+
Lot 45
AFRICA ORIENTALE TEDESCA. DOA (Deutsch-Ostafrika). 20 Heller 1916 T. Obv. B; Rev. B. KM15. Cu. qFDC
Lot 46
ALBANIA. Zog I. Frang Ar 1937. Ag. qSPL
Lot 47
ANDORRA. 10 Diners 1994. Ag. KM95. Proof
Lot 48
ANTILLE OLANDESI. 1/10 Gulden 1963. Ag. KM3. FDC
4 EUR
Lot 49
ANTILLE OLANDESI. 2 1/2 Gulden 1964. Ag. KM7. FDC
16 EUR
Lot 50
ARABIA SAUDITA. 100 Halala 1977 (1397). Contorno rigato.KM59. Ni. qFDC
Lot 51
ARABIA SAUDITA. 4 Ghirsh AH 1376 (1956). Ni. KM#42. qFDC
4 EUR
Lot 52
ARGENTINA. Buenos Aires. 2 Reales 1853. Cu. KM9. BB+
Lot 53
AUSTRALIA. Giorgio VI. Crown 1937. Ag. SPL+
35 EUR
Lot 54
AUSTRIA. Salisburgo. 2 Kreuzer 1716 Ag (1,12 g). KM#290. qFDC
Lot 55
AUSTRIA. Salisburgo. 2 Kreuzer 1718 Ag (1,12 g). KM#290. qFDC
Lot 56
AUSTRIA. Salisburgo. 4 Kreuzer 1718 Ag (2,30 g). KM#315. qFDC
Lot 57
AUSTRIA. Salisburgo. 4 Kreuzer 1727 Ag (2,11 g). KM#322. qFDC
Lot 58
AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780). Tallero. Ag (27,89 g). qBB
17 EUR
Lot 59
AUSTRIA. Francesco I. Tallero 1752 KB. Ag (27,60 g). KM2038. MB/BB
80 EUR
Lot 60
AUSTRIA. 1 Kreuzer 1816 A. Cu. KM#2113. SPL+
8 EUR
Lot 61
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I. 5 Corone 1900. Ag. BB
20 EUR
Lot 62
AUSTRIA. 2 Schillings 1929 "Billroth". KM2844. Ag. Lieve colpetto al bordo. SPL
10 EUR
Lot 63
AUSTRIA. 50 Schilling 1968. Ag. qFDC
27 EUR
Lot 64
AUSTRIA. Lotto di 3 monete (2x 1 kreuzer 1816 A; 3 kreuzer 1851 B) + 2 centimes 1902 Belgio. MB-BB
5 EUR
Lot 65
AUSTRIA. Lotto di 9 monete medievali da catalogare. MB-BB
22 EUR
Lot 66
AUSTRIA. 1,50 Euro 2019. Ag. Proof
30 EUR
Lot 67
AUSTRIA. Serie divisionale 1972 set coins. Proof
20 EUR
Lot 68
AUSTRIA. Serie divisionale 1981 set coins. Proof
14 EUR
Lot 69
BAHAMAS. Cofanetto 1974 FM. Franklin Mint Set Coins Proof
50 EUR
Lot 70
BARBADOS. 20 Dollars 1988. KM49. Ag. Proof
Lot 71
BELGIO. Leopoldo I. 2 centimes 1846. KM#4.2. FDC
Lot 72
BELGIO. Leopoldo II. 50 Centimes 1866. Km 26. Ag. SPL
25 EUR
Lot 73
BELGIO. 10 Francs 1930. Km 100. Ni. BB
26 EUR
Lot 74
BELGIO. 20 Francs 1931. Km 101.1. Ni. Raro. qSPL
Lot 75
BELGIO. 20 Francs 1932. Km 102. Ni. Raro. SPL
30 EUR
Lot 76
BELGIO. 50 Francs 1939. Ag. BB
14 EUR
Lot 77
BELGIO. 100 Francs 1954. Ag. qFDC
19 EUR
Lot 78
BELGIO. 5 Ecu 1987. Ag. KM166. FDC
15 EUR
Lot 79
BELGIO. 5 Ecu 1995. Ag. KM200. Proof
22 EUR
Lot 80
BELGIO. 500 Francs 1980. Ag. FDC
31 EUR
Lot 81
BIELORUSSIA. 20 Rubli 1997. Ag. KM#10. Proof
Lot 82
BOLIVIA. Cochabamba. Token da 5 centavos 1876. Ni. Raro. MB
Lot 83
BRITISH WEST INDIES. Anchor Coinage. 1/8 dollar 1822. Ag Raro. Km2. qBB
Lot 84
BULGARIA. 10 stotinki 1881. Cu. KM#3. BB
Lot 85
BULGARIA. 2 Leva 1882. Ag. KM#5. qBB
Lot 86
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 1 Lev 1910. Ag (5 g). KM#28. SPL+
Lot 87
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 1 Lev 1913. Ag. KM#31. qFDC
10 EUR
Lot 88
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 5 Leva 1894 KB. Ag. KM#18. BB+/qSPL
70 EUR
Lot 89
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1930. KM#43. Qfdc
Lot 90
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1934. BB+
14 EUR
Lot 91
BULGARIA. Boris III (1918-1943). 100 Leva 1937. Ag. KM#45. BB+
14 EUR
Lot 92
BULGARIA. Boris III (1918-1943). 100 Leva 1937. Ag. KM#45. SPL+/qFDC
28 EUR
Lot 93
BULGARIA. Boris III (1918-1943). 50 Leva 1934. Ni. KM#44. SPL
Lot 94
BULGARIA. Boris III (1918-1943). 50 Leva 1940. Ni. KM#48. SPL
10 EUR
Lot 95
BULGARIA. 5 Leva 1970 "Ivan Vazov". Ag. Km#78. Proof
37 EUR
Lot 96
BULGARIA. 5 Leva 1971 "Georgi S. Rakovski". Ag. KM79. Proof
20 EUR
Lot 97
BULGARIA. 5 Leva 1972 "Paisi Hilendarski". Ag. KM#81. segnetti nei campi. Proof
22 EUR
Lot 98
BULGARIA. 5 Leva 1973 "Anniversary Anti-fascist uprising of september 9, 1923". Ag. KM#83. segnetti nei campi. Proof
29 EUR
Lot 99
BULGARIA. 5 Leva 1973 "Vasil Levski". Ag. KM#82. Proof
40 EUR
Lot 100
BULGARIA. 5 Leva - 1974 - 50' anniversario morte di Stamboliiski - Ag. Proof
23 EUR
Lot 101
BULGARIA. 5 Leva 1974 "Anniversario della liberazione dal fascismo". Ag. KM#92. Proof
21 EUR
Lot 102
BULGARIA. 5 Leva 1976 "April Uprising". Ag. KM#97. Segni nei campi. Proof
22 EUR
Lot 103
BULGARIA. 5 Leva 1976 "Khristo Botev". Ag. KM96. Proof
31 EUR
Lot 104
BULGARIA. 5 Leva 1977 "Petko Slaveykov". Ag. KM#99. Proof
20 EUR
Lot 105
BULGARIA. 5 Leva 1978 "National Library". Ag. KM#101. Proof
21 EUR
Lot 106
BULGARIA. 5 Leva 1978 "Peio Javoroff". Ag. KM#100.Proof
15 EUR
Lot 107
BULGARIA. 5 Leva 1979 - 100° sistema comunicazioni - Ag. Proof
26 EUR
Lot 108
BULGARIA. 10 Leva 1975. Ag. KM93.1. Proof
36 EUR
Lot 109
BULGARIA. 10 Leva 1978 "Liberazione dai turchi". Ag. KM#102. Proof
20 EUR
Lot 110
BULGARIA. 10 Leva 1979. Ag. KM105.1. Proof
27 EUR
Lot 111
BULGARIA. 10 Leva 1982 "mondiali di calcio". Ag. KM143. Proof
55 EUR
Lot 112
BULGARIA. 10 Leva 1982 "mondiali di calcio". Ag. KM144. Proof
60 EUR
Lot 113
BULGARIA. 20 Leva 1988 "110° anniversario della liberazione". Ag. KM172. Proof
20 EUR
Lot 114
BULGARIA. 20 Leva 1988 "Bulgarian Railways". Ag. KM171. Proof
20 EUR
Lot 115
BULGARIA. 20 Leva 1988 "Soviet-Bulgarian space flight". Ag. KM174. Proof
Lot 116
BULGARIA. 25 Leva 1981. Ag. KM134. Proof
28 EUR
Lot 117
BULGARIA. 25 Leva 1984 "40° anniversario della Repubblica". Ag. KM148. Proof
27 EUR
Lot 118
BULGARIA. 25 Leva 1988. Ag. KM160. Segnetti e impronte nei campi. Proof
Lot 119
BULGARIA. 25 Leva 1989 "Olimpiade invernale di Abertville '92". Ag. KM190. Proof
35 EUR
Lot 120
BULGARIA. 25 Leva 1990 "mondiali di calcio". Ag. KM192. Proof
40 EUR
Lot 121
BULGARIA. 50 Leva 1981. Ag. KM135. Proof
90 EUR
Lot 122
BULGARIA. 50 Leva 1981. Ag. KM136. Proof
90 EUR
Lot 123
BULGARIA. 50 Leva 1981. Ag. KM137. Proof
80 EUR
Lot 124
BULGARIA. Lotto di 2 monete. 1 e 2 leva 1969. Ni. qFDC
10 EUR
Lot 125
BULGARIA. Lotto di 2 monete. Lev 1976 "100th anniversary of the April Uprising against the Turks". AE. KM#94 + 2 leva 1969. FDC
10 EUR
Lot 126
BULGARIA. Lotto di 24 monete commemorative, tutte diverse. SPL-FDC
100 EUR
Lot 127
CANADA. Trade & Navigation. Half penny token 1812. qSPL
Lot 128
CANADA. Nuova Scozia. Victoria. Half Penny Token 1856. Cu. Km 5. SPL
Lot 129
CANADA. Victoria. 1 Cent 1893. Cu. Km 7. qFDC
Lot 130
CANADA. Victoria. 10 Cents 1890 H. Ag. BB
Lot 131
CANADA. Victoria. 25 Cents 1900. Ag. Km 5. BB
30 EUR
Lot 132
CANADA. Edoardo VII. 1 Cent 1910. Cu. Km 8. qFDC
Lot 133
CANADA. Giorgio V. 1 Cent 1936. Cu. Km 28. FDC
18 EUR
Lot 134
CANADA. Giorgio V. 5 Cents 1916. Ag. KM22. qSPL
10 EUR
Lot 135
CANADA. Giorgio V. 5 Cents 1919. Ag. FDC
11 EUR
Lot 136
CANADA. Giorgio V. 10 Cents 1919. Ag. FDC
13 EUR
Lot 137
CANADA. Giorgio VI. Dollaro 1949. Ag. KM47. qFDC
24 EUR
Lot 138
CANADA. Giorgio VI. Dollaro 1951. Ag. qFDC
25 EUR
Lot 139
CANADA. 5 Dollars 2002. 1oz. Ologramma. KM603. Lieve colpetto al bordo. Satin Proof
40 EUR
Lot 140
CANADA. 5 Dollars 2009. 1oz. KM863. FDC