E-Live Auction 14
– 6 - 7 September 2022
Medieval and Modern Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: Tu, 06.09.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: We, 07.09.2022, from 8:30 PM CEST
(1130)
Monete Mondiali
(128)
Zecche Italiane
(97)
Oriente Latino
Savoia
(36)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(178)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigilli
Documenti e Cartamoneta
(42)
Collezionismo vario
Lotti
(99)
Libri (prima parte)
(200)
Libri (seconda parte)
(305)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 101
SPAGNA. Alfonso XIII. 5 pesetas 1892 (92). AG. Colpo al bordo. BB
25 EUR
Lot 102
SPAGNA. Alfonso XIII. 2 centimos 1904. Cu. FDC
15 EUR
Lot 103
SPAGNA. Alfonso XIII. 2 centimos 1905. Cu. SPL-FDC
15 EUR
Lot 104
STATI UNITI. Dollaro Morgan 1880 CC. Carson City. qFDC
500 EUR
Lot 105
STATI UNITI. Quarter dollar 1918. Ag. BB+/qSPL
1'200 EUR
Lot 106
STATI UNITI. Dollaro Morgan 1921. Ag. Colpetti al bordo. BB
30 EUR
Lot 107
STATI UNITI. Dollaro Morgan 1921. AG. qSPL
25 EUR
Lot 108
STATI UNITI. Dollaro Peace 1922 S. Ag. Colpetti al bordo. BB
25 EUR
Lot 109
STATI UNITI. Dollaro Peace 1922. Ag. Colpetti al bordo. SPL
20 EUR
Lot 110
STATI UNITI. Dollaro Peace 1923. Ag. BB+
20 EUR
Lot 111
STATI UNITI. 1/2 dollar 1964 "Kennedy". Ag. FDC
10 EUR
Lot 112
SUDAFRICA. Repubblica. 2 1/2 Shillings 1895. Ag. BB
Lot 113
SUDAFRICA. Giorgio V. 2 1/2 Shillings 1925. Ag. qBB
Lot 114
SUDAFRICA. Giorgio V. 2 1/2 Shillings 1935. Ag. qBB
15 EUR
Lot 115
SUDAFRICA. Giorgio V. 2 1/2 Shillings 1936. Ag. BB+
Lot 116
SUDAFRICA. Giorgio VI. 5 Shillings 1952. Ag. BB+
Lot 117
SVEZIA. 5 Korone 1966. Ag. qFDC
5 EUR
Lot 118
SVIZZERA. Saint Gallen. 5 Bazen 1814. Ag (3,76 g). qBB
35 EUR
Lot 119
SVIZZERA. Graubunden. 1/2 bazen 1842. Mi. BB+
16 EUR
Lot 120
SVIZZERA. 10 Rappen 1873 B. BB
25 EUR
Lot 121
SVIZZERA. TIRI FEDERALI. Graubunden. Swiss Shooting medal. Federal Shooting Festival at Chur 1949. Ag. Krause 144. FDC
35 EUR
Lot 122
THAILANDIA. Coppia di 1/16 e 1/8 Fuang 1862. BB
60 EUR
Lot 123
TUNISIA. 5 Dinars 1976 . Ag. KM#305
13 EUR
Lot 124
TUNISIA. 5 Dinars 1976 . Ag. KM#305. SPL
13 EUR
Lot 125
UNGHERIA. 10 Filler 1908. qFDC
10 EUR
Lot 126
UNGHERIA. Francesco Giuseppe I. 2 Korone 1913. Ag. BB
11 EUR
Lot 127
UNGHERIA. Francesco Giuseppe I. 5 Korona 1907. Ag. BB
30 EUR
Lot 128
YEMEN. Riyal AH1382 (1963). Ag. Y#31. SPL+
10 EUR
Lot 129
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Cu (0,51 g). MIR 2/1 raro. qBB
70 EUR
Lot 130
ANCONA. Epoca del libero comune fino al 1392. Denaro Mi (0,59 g). DM pag.43 1°tipo. BB-SPL
10 EUR
Lot 131
ANCONA. Giulio III (1550-1555). Giulio con San Pietro. Ag (2,89 g). MIR 993/6. qBB
35 EUR
Lot 132
ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi sigle AP. Cu (13,95 g). Bruni 4 Rara. BB+
40 EUR
Lot 133
ANCONA. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae Fuso. BB+
Lot 134
AREZZO. Repubblica (secoli XIII e XIV). Denaro Mi (0,40 g). Croce patente - Busto di San Donato. Biaggi 199. qMB
8 EUR
Lot 135
ASCOLI. Conte di Carrara (1413-1420). Quattrino Mi 0,51. Biaggi 220. MB
5 EUR
Lot 136
ASTI. Comune (1140-1336). Denaro Ag (0,63 g). Nel campo lettere REX - R/ ASTENSIS; croce patente. Biaggi 232. BB
15 EUR
Lot 137
AVIGNONE. Urbano V (1362-1370). Denaro Mi (0,76 g). D/Mitra; R/croce patente. MIR 218. rara. MB
25 EUR
Lot 138
BRINDISI. Enrico Vidi Svevia (1191-1196) con la moglie Costanza d'Altavilla. Mezzo denaro Mi (0,25 g). qBB
10 EUR
Lot 139
BRINDISI. Manfredi (1258-1266). Denaro Mi (0,68 g). MIR 326. R. qBB
5 EUR
Lot 140
BRINDISI. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro Mi (0,47 g). MIR 339. R3. qBB
20 EUR
Lot 141
BRINDISI. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro Mi (0,66 g). Croce uncinata - Scudo con tre gigli. MIR 357 R2. qBB
5 EUR
Lot 142
CAMPOBASSO. Nicola I di Monfort (1422). Tornese Mi (0.79 g - 17.7 mm). NICOLA COM; Castello. R/CAMPOBASSI; croce patente. Biaggi 538. MB
20 EUR
Lot 143
CASTRO. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino Mi (0,62 g). D/Stemma coronato. R/San Savino. qBB
6 EUR
Lot 144
6 EUR
Lot 145
FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Muraiola da 4 Baiocchi. Mi (2,82 g). MB
15 EUR
Lot 146
FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando III di Lorena (1791-1824). 10 soldi da 1/2 lira 1821. Ag (1,85 g). Gig. 49. SPL
55 EUR
Lot 147
FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Regno d'Etruria. Francescone da 10 Paoli 1806. Ag. Gig. 13. qBB
60 EUR
Lot 148
60 EUR
Lot 149
GENOVA. Dogi biennali. 2 denari AE (0,70 g). MB
10 EUR
Lot 150
GENOVA. Dogi biennali (1528-1797). III fase (1637-1797). Mezzo scudo stretto 1677 sigle ILM. Ag (19,10 g). MIR 297/28. qSPL
Lot 151
GENOVA. Dogi biennali (1528-1797). III fase (1637-1797). 8 soldi 1715 sigle FMS. Ag (2,10 g). MIR 302/5. BB
50 EUR
Lot 152
GUARDIAGRELE. Ladislao di Durazzo (1391-1414). Bolognino Ag (0,44 g). MIR 460-463. MB
30 EUR
Lot 153
L'AQUILA. Giovanna di durazzi (1414-1435). Cella. Ag (0,85 g). qBB
30 EUR
Lot 154
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,67 g). Croce patente - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. MB
10 EUR
Lot 155
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,90 g). BB/BB+
10 EUR
Lot 156
LOMBARDO VENETO. Maria Teresa. Un soldo 1777 S. Cu. BB+
40 EUR
Lot 157
LUCCA. Ducato di Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). Mezzo soldo 1826. Cu. Gig. 16. BB
15 EUR
Lot 158
MACERATA. Monetazione autonoma (1392-1447). Quattrino Mi (0,34 g). Croce gigliata - R/ Nel campo NVS. Biaggi 1098 var. BB
23 EUR
Lot 159
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Pegione o Grosso da 1 1/2 soldi. Ag (2,48 g). MIR 119. BB
35 EUR
Lot 160
MILANO. Dominazione Austriaca. Giuseppe II d'Asburgo Lorena (1780-1790). Scudo 1785. Ag (23,10 g). MIR 446/5; Cr. 3/E. SPL/SPL+
Lot 161
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 1 Centesimo 1808 M. BB
20 EUR
Lot 162
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 10 centesimi 1809 M. Mi (1,86 g). Gig.198. qSPL
12 EUR
Lot 163
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). Soldo 1807 M. Cu. Gig.204. MB+/qBB
10 EUR
Lot 164
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). Soldo 1811 M. Cu. Gig.213. Colpo al bordo. BB+
15 EUR
Lot 165
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). Soldo 1812 M. Cu. Gig.214. MB+
5 EUR
Lot 166
MODENA. Comune (1226-1293). Grosso Ag (1,05 g). MIR 615 NC. MB
Lot 167
NAPOLI. Roberto I d'Angiò (1309-1343). Gigliato Ag (3.96 g). BB
35 EUR
Lot 168
NAPOLI. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494).Cavallo Cu (1,78 g). MB
18 EUR
Lot 169
NAPOLI. Carlo VIII (1495). Cavallo. AE (1,36 g). MIR 99. Raro. MB-BB
10 EUR
Lot 170
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cavallo. Cu (1,12 g). Magliocca 86/5. R3. qBB
32 EUR
Lot 171
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezza piastra da 60 grana 1736. Ag. Magliocca 147. MB
50 EUR
Lot 172
NAPOLI. Ferdinando IV (1759-1816). Mezza Piastra da 60 grana 1805. Ag (13.52 g). Magliocca 393. R2. BB
Lot 173
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 5 Tornesi 1798 senza P. Cu (12,48 g - 26 mm). Magliocca 297a Rara. qBB
30 EUR
Lot 174
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1834. Ag (27,56 g). Magliocca 539. qBB
45 EUR
Lot 175
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1840. Ag (26,88 g). Magliocca 548. qBB
Lot 176
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1856. Ag (27,52 g - 37 mm). Magliocca 566. qFDC
90 EUR
Lot 177
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Tarì da 20 Grana 1851 Ag (4,60 g). Magliocca 616. NC. Tondello carente. qFDC
Lot 178
NAPOLI. Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 1859. Cu. Gig. 4. qBB
12 EUR
Lot 179
NOVELLARA. Alfonso II Gonzaga (1644-1678). Anonime di Alfonso II. Quattrino 1663 con Volto Santo del tipo Lucca Cu (0,63 g). MIR 887/2 R. BB
12 EUR
Lot 180
NOVELLARA. Alfonso II Gonzaga (1644-1678). Anonime di Alfonso II. Quattrino con Volto Santo del tipo Lucca Cu (0,61 g). MIR 889 R. MB
5 EUR
Lot 181
NOVELLARA. Alfonso II Gonzaga (1644-1678). Quattrino 1661 con Volto Santo del tipo Lucca. Cu (0,66 g). MIR 888 R3 var. NOVL; Bellesia 14/b. BB
53 EUR
Lot 182
PADOVA. REPUBBLICA (1271-1328). Denaro piccolo scodellato. Ag (0,20 g). D/ e R/ Stella a 6 raggi. Biaggi 1725. BB
Lot 183
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Grano 1814. MIR 652/2. MB+
10 EUR
Lot 184
Lot 185
PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 3 centesimi 1830. Cu. Gig. 15 - R2. MB-BB
30 EUR
Lot 186
PAVIA. Francesco I Sforza (1447-1466). Imperiale Mi (0.44 g). Croce gigliata - testa frontale di San Siro. MIR 864. MB
6 EUR
Lot 187
PESARO. Costanzo I Sforza (1473-1483). Terzo di Grosso con San Terenzio (Ag 1,01 g). Cavicchi 32. qBB
Lot 188
Lot 189
RAVENNA. Monetazione arcivescovile (sec. XIII-XIV). Denaro Ag (0,61 g). Biaggi 1965. BB
10 EUR
Lot 190
Lot 191
ROMA. Giulio II (1503-1513). Quattrino mi (0,60 g). MIR 568 - R. B-MB
6 EUR
Lot 192
ROMA. Stato Pontificio. Paolo IV (1555-1559). Giulio Ag (3,09 g).qBB
40 EUR
Lot 193
ROMA. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino Giubileo 1600 con Porta Santa. Cu (2,84 g). BB
10 EUR
Lot 194
ROMA. Stato Pontificio. Urbano VIII (1623-1644). Piastra 1643 Anno XX. Ag (31,66 g). MIR 1697/2; Muntoni 33. Rara. BB
Lot 195
ROMA. Stato Pontificio. Clemente X (1670-1676). Piastra del Giubileo 1675. Ag (32,03 g). Porta Santa chiusa. MIR 1950/1; Muntoni 15. BB+
550 EUR
Lot 196
ROMA. Stato Pontificio. Sede Vacante 1676 camerlengo, cardinale Paluzzo Paluzzi Altieri. Piastra Ag (31,93 g). MIR 1985/1; Muntoni 1. BB+
Lot 197
ROMA. Stato Pontificio. Innocenzo XI (1676-1689). Grosso MOCET MINVS 1686. Ag (1,28 g). Munt.211. MB
15 EUR
Lot 198
ROMA. Stato Pontificio. Sede Vacante 1700 camerlengo, cardinale Giovan Battista Spinola. Piastra Ag (31,42 g). MIR 2212/1; Muntoni 2. Rara. BB
Lot 199
Lot 200
ROMA. Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Testone POPVLIS IMMVNI EMPORIO DONATIS. Ag (7,95 g). Muntoni 40. qBB/BB
30 EUR
12