E-Live Auction 8
– 4 - 5 January 2022
Medieval and Modern Coins, Books and Catalogues about Italian Coins
Part 1: Tu, 04.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: We, 05.01.2022, from 3:00 PM CET
(1085)
Monete Mondiali
(57)
Zecche Italiane
(314)
Savoia
Repubblica Italiana
Medaglie
(53)
Tessere, Pesi, Gettoni
Lotti
(103)
Libri Numismatici
(273)
Opuscoli
(169)
Cataloghi d'asta
(70)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
25 EUR
Lot 102
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,47 g). FR nel campo - R/croce patente con stelle nel 2° e 3° quarto. Sp.144. qBB
Lot 103
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,49 g). FR nel campo - R/croce patente. Sp.146. BB
10 EUR
Lot 104
15 EUR
Lot 105
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,64 g). Croce patente entro cerchio lineare - R/Rx nel campo. Spahr 153. BB+
Lot 106
Lot 107
Lot 108
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,67 g). Croce patente - R/R X E nel campo. Spahr 156. BB
Lot 109
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,84 g). Croce patente - R/R X E nel campo. Spahr 156. SPL
Lot 110
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,65 g). Croce patente - R/C R O nel campo. Spahr 158. qSPL
25 EUR
Lot 111
BRINDISI o MESSINA. Corrado II (1254-1258). Denaro Mi (0,49 g). Aquila coronata - R/croce con globetti nel 2° e 3° spazio. Spahr 166. BB+
10 EUR
Lot 112
10 EUR
Lot 113
BRINDISI o MESSINA. Corrado II (1254-1258). Denaro Mi (0,66 g). Croce patente - R/nel campo C V R. Spahr 173. qBB
10 EUR
Lot 114
BRINDISI o MESSINA. Corrado II (1254-1258). Denaro Mi (0,73 g). Croce patente - R/ C R sormontato da omega. Spahr 175. qBB
Lot 115
Lot 116
Lot 117
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,72 g). Spahr 193. BB+
10 EUR
Lot 118
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,62 g). Spahr 195. BB
Lot 119
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,72 g). Spahr 196. BB
Lot 120
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,63 g). Spahr 198. SPL
10 EUR
Lot 121
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,60 g). Spahr 199. qBB
Lot 122
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,64 g). Spahr 200. BB
Lot 123
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,53 g). Spahr 204. BB-SPL
30 EUR
Lot 124
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,71 g). Spahr 208. BB+
Lot 125
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,66 g). Spahr 200. qBB
Lot 126
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,98 g). Spahr 211. BB
10 EUR
Lot 127
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,63 g). Spahr 23. MB+
Lot 128
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,73g). Spahr 25. qBB
Lot 129
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,67 g). Spahr 29. BB
20 EUR
Lot 130
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,33 g). Spahr 31. BB
15 EUR
Lot 131
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,51 g). Spahr 33 - R. MB-BB
10 EUR
Lot 132
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,89 g). Spahr 35. BB
10 EUR
Lot 133
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,53 g). Spahr 36. BB
10 EUR
Lot 134
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,76 g). Spahr 37. BB+
Lot 135
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,49 g). Spahr 38. qBB
10 EUR
Lot 136
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,74 g). Spahr 40. MB-BB
Lot 137
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,53 g). Spahr 41. MB
Lot 138
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,89g). Spahr 43. qBB
20 EUR
Lot 139
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,84g). Spahr 44. qBB
10 EUR
Lot 140
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,75 g). MEC 14, 649. qBB
Lot 141
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Doppio denaro Mi (0,75 g). Spahr 45 - RR. qBB
10 EUR
Lot 142
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,73 g). Spahr 47. MB-BB
10 EUR
Lot 143
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,57 g). Spahr 48. MB-BB
Lot 144
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,44 g). MEC 14, 656. qBB
10 EUR
Lot 145
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,50 g). Spahr 50. MB-BB
10 EUR
Lot 146
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (1,02g). Spahr 51. MB-BB
Lot 147
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,41g). Spahr 52. BB+
10 EUR
Lot 148
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,55 g). Spahr 53. MB-BB
Lot 149
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,58 g). Spahr 54. BB
15 EUR
Lot 150
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,46 g). Spahr 56. Ribattuto al D/ e al R/. BB+
20 EUR
Lot 151
CAMPOBASSO. Nicola I di Monfort (1422). Tornese Mi (0.99 g). NICOLA COM; Castello. R/CAMPOBASSI; croce patente. Biaggi 538. qBB
55 EUR
Lot 152
Lot 153
CHIETI. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE (0,92 g). Scudo coronato di Francia. R/croce patente tripartita. D'Andrea-Andreani 10. qBB
10 EUR
Lot 154
CHIETI. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE (2,17 g). Scudo coronato di Francia - R/ croce patente tripartita. D'Andrea-Andreani 9. BB
15 EUR
Lot 155
DESANA. Delfino Tizzone (1583-1598). Quattrino tipo Sabbioneta. MI (0,64 g). MIR 521 raro. MB+
23 EUR
Lot 156
FANO. Paolo III (1534-1549). Quattrino Mi (0,55 g). Stemma a cuore - R/ il santo in piedi a testa nuda tiene in mano la mitria. MIR 922/1. BB
10 EUR
Lot 157
Lot 158
GENOVA. Dogi biennali I Fase (1528-1541). Cavallotto sigle AS. Ag (2,98 g). MIR 190. MB-BB
Lot 159
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1654 sigle IAB. Ag (2,16 g). MIR 302/2. qBB
Lot 160
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1654 sigle IAB. Ag (2,11 g). MIR 302/2. MB-BB
Lot 161
190 EUR
Lot 162
LUCCA. Repubblica (sec. XVII). Albulo o quattrino Mi (0,52 g). Nel campo L V C A -R/San Pietro nimbato. MIR 178. MB-BB
Lot 163
110 EUR
Lot 164
MACERATA. Monetazione autonoma (1404-1447). Quattrino Mi (0,48 g). Croce unghiata - R/ nel campo NVS. Biaggi 1098. SPL
Lot 165
MANFREDONIA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,83 g). Spahr 212. BB
15 EUR
Lot 166
MANFREDONIA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,61 g). Spahr 214. qBB
10 EUR
Lot 167
MANFREDONIA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,80 g). Spahr 215. BB
15 EUR
Lot 168
MANFREDONIA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,52 g). Spahr 217. BB
15 EUR
Lot 169
420 EUR
Lot 170
MANTOVA. Federico II (1519-1540). Quattrino con scritta OLIMPOS AE (1,60 g). Bignotti 54-57. BB
10 EUR
Lot 171
MANTOVA. CASALE. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola 1602 con San Francesco Mi (1,92 g). BignotTi 42; MIR 307/9. Tracce di ribattitura BB+.
Lot 172
MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino SIC Mi (0,77 g). Bignotti 50. qBB
10 EUR
Lot 173
MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino SIC con C accostate. 1 punto in ogni C, due rosette. Mi (0,57 g). Bignotti 50. B
Lot 174
15 EUR
Lot 175
MESSINA. Ruggero II (1105-1154). Follaro AE (3,68 g). Sp. 54. BB
20 EUR
Lot 176
MESSINA. Ruggero II (1105-1154). Follaro AE (0,94 g). Sp. 62. qBB
10 EUR
Lot 177
MESSINA. Ruggero II (1105-1154). Mezzo follaro AE (1,17 g). Busto di San Nicola nimbato - R/legenda greca in quattro righe. Sp. 76. Raro. MB
Lot 178
MESSINA. Ruggero II (1105-1154). Mezzo follaro AE (1,09 g). Il re seduto in trono - croce patente, negli angoli sigle IC/ XC/ NI/ CA. Sp. 77. BB-SPL
40 EUR
Lot 179
15 EUR
Lot 180
MESSINA. Ruggero II (1105-1154). Mezzo follaro AE (0,94 g). Sp. 80. SPL
20 EUR
Lot 181
MESSINA. Ruggero II (1105-1154). Follaro Cu (3,87 g). Ruggero stante con globo crucigero - R/croce gigliata, negli angoli IC XC NI KA. MIR 20. qBB
20 EUR
Lot 182
MESSINA. Guglielmo I (1154-1166). Follaro AE (0,58 g). Sp. 99. qBB
15 EUR
Lot 183
MESSINA. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro AE (1,22 g). MIR 33; Sp. 99. qBB
Lot 184
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro AE (10,41 g). Sp. 117. BB+
15 EUR
Lot 185
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro AE (2,25 g). Sp. 118. qSPL
15 EUR
Lot 186
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Mezzo follaro AE (1,01 g). Sp. 119. qSPL
10 EUR
Lot 187
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro stretto (AE g. 1,04). Spahr 119/120; MIR 38. BB-SPL
10 EUR
Lot 188
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro stretto (AE g. 1,21). Spahr 119/120; MIR 38. qSPL/SPL
20 EUR
Lot 189
MESSINA. Tancredi (1189-1194). Follaro AE (2,39 g). Sp. 139. SPL
30 EUR
Lot 190
MESSINA. Tancredi (1189-1194). Follaro AE (1,84 g). Sp. 139. BB+
10 EUR
Lot 191
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Denaro apuliense Mi (0,84 g). Sp. 25 - RR. qSPL
Lot 192
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Denaro (con aquila) a nome di Enrico e Costanza Mi (0,80 g). Sp. 26 - R. BB-SPL
40 EUR
Lot 193
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Denaro (con aquila) a nome di Enrico e Costanza Mi (0,55 g). Sp. 27-28. BB-SPL
10 EUR
Lot 194
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Denaro (con aquila) a nome di Enrico e Costanza Mi (0,79 g). Sp. 27-28. BB+
10 EUR
Lot 195
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Denaro (con A P) a nome di Enrico e Costanza Mi (0,85 g). Sp. 30. qSPL
15 EUR
Lot 196
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Mezzo denaro (con Aquila) a nome di Enrico e Costanza Mi (0,47 g). Sp. 31 - R. BB-SPL
20 EUR
Lot 197
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Denaro (1196) a nome di Enrico e Federico Mi (0,47 g). Sp. 32 - RR. qSPL
20 EUR
Lot 198
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Mezzo denaro (con Aquila) a nome di Enrico e Costanza Mi (0,32 g). Sp. 31 - R. qSPL
25 EUR
Lot 199
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Denaro (1196) a nome di Enrico e Federico Mi (0,70 g). Sp. 32 - RR. BB+
39 EUR
Lot 200
MESSINA. Enrico VI (1194-1197). Denaro (1196) a nome di Enrico e Federico Mi (0,81 g). Sp. 32 - RR. qSPL
40 EUR