E-Live Auction 7
– 6 - 7 November 2021
World Coins and Numismatic Literature
Part 1: Sa, 06.11.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 07.11.2021, from 3:00 PM CET
(1007)
Monete del Mondo
Monete di Zecche Italiane
(124)
Medaglie - Gettoni - Tessere - Pesi Monetali
Lotti
Collezionismo e Curiosità
Libri numismatici
(338)
Libri numismatici
(283)
CATALOGHI D'ASTA
(221)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
FRANCIA. Filippo IV (ca. 1305). Grosso Tornese Ag (3,97 g). BB
60 EUR
Lot 2
GERMANIA. Guglielmo II (1888-1918). 5 marchi 1904 A, Berlino. Ag (27,73 g). KM523. BB/SPL
20 EUR
Lot 3
LESOTHO. Moshoeshoe II (1966-1990). 50 Licente 1966. Ag (28,57 g). KM#4.1. FDC
31 EUR
Lot 4
SPAGNA. Barcellona. Carlo II (1665-1700). Croat 1674 Ag (2,14 g). Busto a s. R/ Croce. Cal. 658. BB+
30 EUR
Lot 5
TURCHIA. Impero Ottomano, Abdul Hamid I (AH 1187-1203 / AD 1774-1789). 2 Kurush Ag (44.83mm, 26.40g). Qustantiniya, AH 1187. KM 402. qBB
22 EUR
Lot 6
ANCONA.Repubblica (sec. XIV). Bolognino Ag (0,98 g). A gotica tra stelle R/ Lettere ACVS a croce. CNI t. 1, 13. BB+
35 EUR
Lot 7
ANCONA. Gregorio XIII (1572-1585). Testone con San Pietro. Ag (8,36 g). Munt. 221; Berm.1215. MB
50 EUR
Lot 8
BOLOGNA. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino Ag (1,27 g). MIR 5 Raro. qBB
Lot 9
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Quattrino 1816 Cu (2,00 g - 20 mm). Coniato su tondello più leggero, rif. Gig. 75a - R3. MB-BB
35 EUR
Lot 10
BRESCIA. Monetazione comunale a nome di Federico I (1186-1254). Denaro scodellato Mi (0,76 g). Biaggi 412. BB
50 EUR
Lot 11
BRESCIA. Monetazione comunale a nome di Federico I (1186-1254). Denaro scodellato Mi (0,64 g). Biaggi 412. BB+
Lot 12
BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (g. 0,93). Lettera F tra tre stelle R/ Croce con stelle nei quarti. Spahr 150. BB+
20 EUR
Lot 13
CHIETI. Carlo VIII (1495). Cavallo Cu (1,07 g). BB
30 EUR
Lot 14
FANO. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino con san Pietro. Mi (0,57 g). MIR 1273. qBB
15 EUR
Lot 15
FIRENZE. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Mezzo Paolo 1788 Ag (2,58 g). MIR 390/1. MB-BB
45 EUR
Lot 16
GENOVA. Repubblica (1139-1339). Quartaro Cu (0,55 g). MIR 24. MB+
130 EUR
Lot 17
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1654 sigle IAB. Ag (1,93 g). MIR 302/2. BB-SPL
70 EUR
Lot 18
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1653 sigle IAB. Ag (2,08 g). MIR 302. BB+
50 EUR
Lot 19
170 EUR
Lot 20
LUCCA. Enrico V (1106-1125) Denaro Ag (g. 1.07). Lettere T legate a monogramma R/ Lettere LVCA. Biaggi 1056. qSPL
30 EUR
Lot 21
LUCCA. Monete con data sec. XVI. Quattrino 1561 con volto santo. Cu (0,74 g). MIR 183/18. qBB
Lot 22
LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837 Ag. Gig.1 Rara. qBB
65 EUR
Lot 23
MANTOVA. Anonime con simboli vescovili (1150-1256). Denaro scodellato Mi (0,55 g). Bign.2. BB
30 EUR
Lot 24
MANTOVA. Carlo II Gonzaga - Nevers. Soldo 1661. Bign.27. BB
Lot 25
MANTOVA. Ferdinando Carlo (1669-1707). Mezza Lira Mi (1,92 g). Bign.18. MB
15 EUR
Lot 26
MANTOVA. Carlo VI d'Asburgo. Soldo 1731. Bign. 6; MIR 756/1. ondulazioni del tondello. BB
Lot 27
MANTOVA. Francesco II d'Asburgo (1792-1797). 1/2 soldo 1793. Bign. 1. BB
33 EUR
Lot 28
MANTOVA. Assedio del 1799. Un soldo di Milan AE (15,6 g). Bign. 3. BB
35 EUR
Lot 29
MESSINA. Manfredi (1258-1266). Denaro (0.63 g). MIR 138. MB
Lot 30
MILANO. Monetazione a nome di Enrico (1039-1125). Denaro scodellato Ag (0,68 g). BB-SPL
Lot 31
MILANO. Monetazione a nome di Enrico (1039-1125). Denaro scodellato Ag (0,74 g). BB+
Lot 32
MILANO. Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1240). Denaro Imperiale scodellato Ag (0,78 g). CNI 12-15; MIR 58; Murari 26. qSPL
Lot 33
MILANO. Monetazione comunale a nome di Federico (1240-1310). Denaro Imperiale piano Ag (0,77 g). MIR 59. BB-SPL
50 EUR
Lot 34
MILANO. Azzone Visconti (1329-1339). Grosso da 2 soldi Ag (2,84 g). MIR 87/1; Cr. 2. Con cartellino di vecchia raccolta. qBB
70 EUR
Lot 35
MILANO. Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378). Grosso da 2 soldi Ag (2,30 g). MIR 102. qBB
40 EUR
Lot 36
MILANO. Galeazzo II Visconti (1355-1378). Pegione Ag (2,44 g). MIR 108 R2. MB-BB
Lot 37
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Pegione Ag (2,30 g). MIR 121/4. BB
40 EUR
Lot 38
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Denaro Mi (0,44 g). MIR 130; Cr. 14. qBB
10 EUR
Lot 39
MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino Mi (1,13 g). MIR 158; Cr.10. qBB
20 EUR
Lot 40
MILANO. Francesco Sforza (1450-1466). Trillina Mi (0,88 g). MIR 187. qBB
20 EUR
Lot 41
MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Testone Ag (9,13 g). MIR 201. MB
221 EUR
Lot 42
MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Trillina Mi (0,93 g). MIR 210. BB
25 EUR
Lot 43
MILANO. Francesco I D'Angouleme (1515-1522). Trillina Mi (0,57 g). MIR 264. MB
10 EUR
Lot 44
MILANO. Filippo II (1556-1598). Trillina Mi (1,12 g). MIR 335. MB+
10 EUR
Lot 45
MILANO. Filippo II (1556-1598). Trillina Mi (0,91 g). MIR 333. BB-SPL
Lot 46
MILANO. Filippo III (1598-1621). Quattrino Cu (2,02 g). MIR 356. MB-BB
Lot 47
MILANO. Filippo III (1598-1621). Sesino Mi (1,28 g). MIR 353. MB-BB
Lot 48
MILANO. Carlo II e Maria (1665-1675). Soldino Mi (1,76 g). MIR 385. MB-BB
17 EUR
Lot 49
MILANO. Carlo II (1676-1700). Quattrino Cu (1,38 g). MIR 391 Raro. MB-BB
15 EUR
Lot 50
MILANO. Carlo II (1676-1700). Quattrino su tondello rotondo Cu (1,66 g). Cr.14/B; MIR 392/2 R2. MB-BB
Lot 51
MILANO. Carlo II (1676-1700). Quattrino Cu (1,82 g). MIR 392/1. BB+
Lot 52
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1707 Cu (1,73 g). MIR 402/2. qBB
Lot 53
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino Cu (1,38 g). MIR 407. qBB
Lot 54
MILANO. Maria Teresa (1740-1780). 5 soldi 1780 Ag (1,40 g). MIR 439/4 R2. MB
45 EUR
Lot 55
MILANO. Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790). 5 soldi 1784 Ag (1,29 g). MIR 450/3 Raro. MB
20 EUR
Lot 56
MILANO. Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790). 5 soldi 1787 Ag (1,37 g). MIR 450/4 R2. MB
42 EUR
Lot 57
MONTALTO. Sisto V (1585-1590). Baiocco 1590 Mi (1,23 g). Busto a sinistra - San Francesco riceve le stigmate. Contromarca. MIR 1379. BB
Lot 58
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo Cu (1,71 g). MIR 84/17. SPL
Lot 59
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Tornese Mi (0,57 g). MIR 80. MB
10 EUR
Lot 60
NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,61 g). Sigla A. Magl. 74 R2. qBB
Lot 61
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino Ag (1,33 g). Sigle MAL CI. Magl. 85-87. qBB
20 EUR
Lot 62
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Tarì Ag (4,87 g). Sigle IBR. Magl.43 R3. MB-BB
70 EUR
Lot 63
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tornese 1619 Cu (8,04 g - 20 mm). Tondello martellato, spessore 4,4 mm. Magl. 77. raro. BB+
Lot 64
NAPOLI. Carlo II (1674-1700). 3 cavalli 1678 Cu (2,31 g). Sigle AC/A, fiore davanti al busto. Magl. 5; MIR 309/2. SPL
50 EUR
Lot 65
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo carlino da 5 grana 1755 Ag (0,98 g). Magl. 157 Raro. BB+
40 EUR
Lot 66
PALERMO. Guglielmo II (1166-1189). Apuliense Ag (g. 1,23). W Rx con astro a sei raggi in alto e in basso. R/Palmizio con datteri. Spahr 110. RARO. SPL
210 EUR
Lot 67
PALERMO. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tarì 1735 sigle FN. Ag (13,00 g). Sp.23-29; MIR 556 Rara. MB
55 EUR
Lot 68
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1787. MIR 1088/6. qBB
10 EUR
Lot 69
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1795. Cu 1,232 g). MIR 1088. BB
10 EUR
Lot 70
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1797 (Falso d'epoca). Cu 0,69 g. MB-BB
20 EUR
Lot 71
PARMA. Maria Luigia (1815-1847). 5 soldi 1815 Milano. Gig. 12. patina iridescente di vecchia raccolta. BB+
15 EUR
Lot 72
PESARO. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Paolo Ag (2,50 g). Cav.130. MB
35 EUR
Lot 73
ROMA. Paolo II (1464-1471). Picciolo con San Pietro. Mi (0,71 g). Stemma semiovale - Mezza figura del Santo. MIR 420. qBB
30 EUR
Lot 74
ROMA. Gregorio XV (1621-1623). Mezzo grosso Ag (0,76 g). Stemma - Beata Vergine concezione in piedi, in basso ROMA. Munt.25; MIR 1629 Raro. MB-BB
26 EUR
Lot 75
ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Grosso MOCET MINVS 1686. Ag (1,24 g). Munt.211. BB+
35 EUR
Lot 76
ROMA. Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 anno III. Ag (g. 26,08). Stemma R/ Chiesa sulle nubi. Munt. 6a. BB
95 EUR
Lot 77
ROMA. Pio VI (1775-1799). Quattrino Cu (2,50 g). BB
15 EUR
Lot 78
ROMA. Pio VI (1775-1799). Sanpietrino da 2 1/2 baiocchi 1796. Cu (18,2 g - 29.2 mm). qBB
30 EUR
Lot 79
ROMA. Pio VI (1775-1799). Scudo 1780 anno VI. Ag (26,22 g). MB-BB
75 EUR
Lot 80
25 EUR
Lot 81
25 EUR
Lot 82
20 EUR
Lot 83
SALERNO. Guglielmo (1111-1127). Frazione di follaro Cu (1,17 g). Busto frontale - W sormontata da croce. MB-BB
Lot 84
SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773). 2 denari 1749. MIR 940/o. BB
10 EUR
Lot 85
SAVOIA. Vittorio Amedeo III (1773-1796). 2 denari 1796. MIR 998/v. BB
Lot 86
SAVOIA. Carlo Felice (1821-1836). 1 centesimo 1826 Torino (L in losanga). Gig.112. SPL-FDC
30 EUR
Lot 87
SAVOIA. Vittorio Emanuele II (1859-1861). 3 centesimi 1826 Bologna (conio Carlo Felice). Gig.21 Raro. BB
35 EUR
Lot 88
SAVOIA. Umberto I (1878-1900). 2 centesimi 1897 Roma. FDC
Lot 89
SAVOIA. Umberto I (1878-1900). 1 centesimo 1900 Roma. FDC
Lot 90
SAVOIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 centesimo 1867 Milano. FDC
10 EUR
Lot 91
SIENA. Delibera 1351. Piccolo Cu (0,33 g). CNI 134 (Tav.XXIII, 25). qBB
40 EUR
Lot 92
SIENA. Delibera 1503. Quattrino Cu (1,01 g). Grande S fogliata - croce fogliata. MIR 534. BB
10 EUR
Lot 93
SPOLETO. Pio II (1458-1464). Picciolo Mi (0,58 g). MIR 382 R2. Tondello con parte mancante. BB
Lot 94
VENEZIA. Ranieri Zeno (1253-1268). Grosso Ag (2,18 g). Mint. 45. qSPL
110 EUR
Lot 95
VENEZIA. Pietro Gradenigo (1289-1311). Grosso Ag (2,11 g). Mont.65. BB
35 EUR
Lot 96
VENEZIA. Giovanni Gradenigo (1355-1356). Soldino Ag (0,51 g). Mont. 107-108. qSPL
Lot 97
VENEZIA. Giovanni Gradenigo (1355-1356). Soldino Ag (0,54 g). Mont. 107-108. BB
15 EUR
Lot 98
VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino Ag (0,49 g). Mont.112. BB
Lot 99
VENEZIA. Marco Corner (1365-1368). Soldino Ag (0,41 g). Mont.120. SPL
40 EUR
Lot 100
VENEZIA. Andrea Contarini (1368-1382). Tornesello Mi (0,70 g). Mont. 129-130. BB
15 EUR