E-Live Auction 4
– 9 May 2021
Su, 09.05.2021, from 5:00 PM CEST
IMPORTANT: Shipping is only available to Italy!
(318)
Grecia Antica
(32)
Romane Repubblicane
Palestina - Giudea
Romane Imperiali
(103)
Bizantine
zecche Italiane
(49)
Regno d'Italia
(33)
Repubblica Italiana
World Coins
(36)
Banconote
Medaglie
Lotti Multipli
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Gordiano III (238-244). Sesterzio AE gr. 16,1 mm 28,4. MB-BB
Lot 102
Gordiano III (238-244). Sesterzio AE gr. 17,13 mm 29,4. qBB
Lot 103
Gordiano III (238-244). Roma. Sesterzio AE gr. 19,29 mm 30,5. qBB
Lot 104
Filippo I (244-249). Sesterzio ANNONA AVGG. AE gr. 17,6 mm 29. MB
Lot 105
Filippo I (244-249). Sesterzio AE gr. 15,96 mm 28,3. qBB
Lot 106
Octacilia Severa, moglie di Filippo I (244). Dupondio AE gr. 11,25 mm 25,8. R/CONCORDIA AVGG. mMB
Lot 107
Traiano Decio (249-251). Seleucis & Pieria, Antiochia. Tetradrcma Mi gr. 10,2 mm 26,4. BB-SPL
Lot 108
Gallieno (253-268). Antoniniano AEQVITAS AVG. Mi gr. 4,17 mm 21,8. mBB
Lot 109
Gallieno (253-268). Antoniniano Mi gr. 4,35 mm 21,2. mBB buona parte di argentatura
Lot 110
Gallieno (253-268). Antoniniano. Mi gr. 2,47 mm 23. MB doppia battitura al D.
Lot 111
Gallieno (253-268). Mediolanum. Antoniniano Mi gr. 3,79 mm 25,5. R/FORT REDVX; la Fortuna seduta. mBB
Lot 112
Claudio II Gotico (268-269). Antoniniano VIRTVS AVG. Mi gr. 3,9 mm 17,7. qBB
Lot 113
Aureliano (270-275). Antoniniano Mi gr. 3,09 mm 20.8. MB
10 EUR
Lot 114
Aureliano e Vaballato (271-272). Antoniniano Mi gr. 3,26 mm 20,3. BB
30 EUR
Lot 115
Tetrico I (271-274). Antoniniano Mi gr. 2,05 mm 19,6. MB
15 EUR
Lot 116
Probo (276-282). Antoniniano SOLI INVICTO. Mi gr. 3,98 mm 23,6. mBB
50 EUR
Lot 117
Caro (282-283). Roma. Antoniniano Mi gr. 3,98 mm 23,1. qBB
30 EUR
Lot 118
Carino (283-285). Antoniniano AEQVITAS AVG. Mi gr. 3,47 mm 22. mMB
Lot 119
Carino (283-285). Antoniniano FIDES MILITVM. Mi gr. 3,57 mm 23,8. qSPL parte di argentatura ancora presente
Lot 120
Carino (283-285). Ticinum (Pavia). Antoniniano. Mi gr. 4,47 mm 22,8. BB
Lot 121
Diocleziano (284-305). Antoniniano Mi gr. 2,34 mm 17,9. BB
Lot 122
Massimiano Erculeo (286-310) Divo (coniata dopo il 310 sotto Costantino I). Bronzo AE gr. 2,33 mm 16,4. mMB
Lot 123
Massimiano Erculeo (286-310) Divo. Siscia. Bronzo AE3 gr. 1,55 mm 15,8. R/DIVO MAXIMIANO SEN FORT IMP. Ric 41 qBB
Lot 124
Massimiano Erculeo (286-310). Carthago. Follis. R/SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. AE gr. 8,89 mm 27. qBB
Lot 125
Massimiano Erculeo (286-310). Lugdunum (Lione) Antoniniano PAX AVGG. Mi gr. 3,67 mm 23,4. mBB
40 EUR
Lot 126
Costantino I (306-337). Eraclea. Nummus AE gr. 3,05 mm 17,5. BB
Lot 127
Costantino I (306-337). Siscia. Centennionale o Nummo AE gr. 2,87 mm 18,2. mBB
Lot 128
Costantino I (306-337). Tessalonica. Follis AE gr. 2,68 mm 18,6. BB
Lot 129
Costantino I (306-337). Tessalonica. Follis AE gr. 3,06 mm 19,2. mBB
Lot 130
Costantino I (306-337). Treveri. Follis AE gr. 3,66 mm 20,1. mBB
Lot 131
Costantino I (307-337). Alessandria. Follis AE gr. 2,69 mm 20,3. BB
Lot 132
Costantino I (307-337). Eraclea. Nummus AE gr. 3,39 mm 17,8. mBB
Lot 133
Costantino I (307-337). Treveri. Follis AE gr. 3,60 mm 25,5. RIC VI 870. qBB
Lot 134
Costantino I Divo (337-340). Alesandria AE3 gr. 1,59 mm 13,3. BB
Lot 135
Elena, madre di Costantino I (324-329). Costantinopoli. Bronzo AE4 gr. 1,45 mm 15,1. MB-BB
Lot 136
Elena, madre di Costantino I (324-329). Eraclea. Follis AE gr. 2,94 mm 18,9. mMB
25 EUR
Lot 137
Elena, madre di Costantino I (324-329). Follis AE gr. 2,65 mm 18. BB
Lot 138
Fausta, moglie di Costantino I (324-326 d.C.). Follis AE gr. 2,98 mm 18,7. MB
Lot 139
Galerio Massimiano (305-311). Alessandria follis AE gr. 5,68 mm 25,6. R/GENIO IMPERATORIS. mBB
Lot 140
Galerio Massimiano (305-311). Follis AE gr. 10,61 mm 27,9. R/GENIO POPVLI ROMANI. mBB
Lot 141
Licinio I (308-324). Eraclea. Centennionale AE gr. 3,73 mm 19,7. BB-SPL
Lot 142
Licinio I (308-324). Eraclea. Follis AE gr. 3,00 mm 18,5. BB
Lot 143
Licinio I (308-324). Eraclea. Follis AE gr. 3,46 mm 22,5. mBB
Lot 144
Serie commemorative IV sec. d.C. Imitativa del tipo Roma Urbs. AE4 gr. 0,77 mm 13.2. MB
Lot 145
Impero romano IV sec. d.C. Dinastia di Costantino I. AE bronzo ribattuto al D/. Gr. 1,39 mm 16,1.
Lot 146
Crispo (317-326). Eraclea. Nummus AE gr. 3,15 mm 19,07. mBB
Lot 147
Crispo (317-326). Londinium. Centennionale o Nummo AE3 gr. 2,86 mm 18. R/BEATA TRANQVILLITAS qBB
Lot 148
Crispo (317-326). Treviri. Centennionale o Nummo AE3 gr. 2,88 mm 19,8. mBB
Lot 149
Costanzo II (324-327). Cizico. Nummus AE gr. 2,58 mm 19,08. qBB
Lot 150
Costantino II (316-337). Antiochia. Nummus AE gr. 2,91 mm 19. BB
Lot 151
Costantino II (317-340). Treviri. Centennionale o Nummo AE3 gr. 3,42 mm 19,8. BB
Lot 152
Valente (364-378). Siscia. Follis AE gr. 3,06 mm 18,5. BB
Lot 153
Valentiniano II (375-392). Alessandria. Centennionale o nummo. Bronzo AE gr.2,53 mm 17,5. R/CONCORDIA AVGG. Bb
Lot 154
30 EUR
Lot 155
Flaccilla, moglie di Teodosio I, madre di Arcadio e Onorio (379-386). 1/2 centennionale AE4 gr. 1,12 mm 12,4. qBB
Lot 156
Arcadio (383-408). 1/2 centennionale AE4 gr. 1,47 mm 13,13. qBB
Lot 157
Aelia Eudoxia, moglie di Arcadio (402-403). Costantinopoli. Centennionale AE gr. 2,46 mm 15,8. RIC 101. qBB
Lot 158
Giustiniano I (527-565). Costantinopoli. Follis AE gr. 20,5 mm 35,2. SEAR 163. qBB
Lot 159
Eraclio (610-641). Costantinopoli. Follis AE gr. 10,86 mm 29. SEAR 804. BB
Lot 160
Eraclio con Eraclio Costantino (610-641). Costantinopoli. Follis AE gr. 12,07 *ribattuto su follis di Maurizio Tiberio. mMB
Lot 161
Costantino V e Leone IV (741-775). Siracusa. Follis AE gr. 2,69 mm 18. SEAR 1569 qBB.
Lot 162
Costantino X (1059-1067). Costantinopoli. Histamenon AU gr. 4,38 SEAR 1847 mSPL
Lot 163
Andronicus II & Michael IX (1295-1320). Costantinopoli. Hyperpyron. Electrum gr. 4,04 mm 24,7. SEAR 2396. qBB
190 EUR
Lot 164
Aquileia. Ludovico I Della Torre (1359-1365). Denaro AG gr. 0,76. qBB
65 EUR
Lot 165
Aquileia. Marquardo (1365-1381). Denao AG gr. 0,81. BB
Lot 166
Aquileia. Giovanni (1387-1394). Denaro AG gr. 0,80. BB
65 EUR
Lot 167
Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro AG gr. 0,67. qSPL
60 EUR
Lot 168
Cremona. Comune (1155-1330). Denaro Mi gr. 0,41 mm 14,7. MIR 293. MB-BB con argentatura
70 EUR
Lot 169
Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Sesino Mi gr. 0,93 mm 16, MIR 322. B-MB
Lot 170
Firenze. Repubblica. Fiorino 1327 I semestre. Donato Dell'Antella. CNI 201 AU gr. 3,50. mBB
Lot 171
Firenze. Leopoldo II (1824-1859). 80 Fiorini 1827. Gig.1 RR. AU gr. 32,39 qBB *colpo al bordo
Lot 172
Mantova. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). 10 soldi 1732. Bignotti 3; MIR 753/2. SPL
Lot 173
Mantova. Assedio Austro-Russo 1799. Soldo di Milano. AE fuso gr. 17,00 mm 27,7. BB
Lot 174
Messina. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro Migr. 0,38 mm 16,7. MIR 160 NC. MB
Lot 175
Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola da 2 bolognini 1716. Mi gr. 1,07 mm 17,94. MIR 838/5. qBB
Lot 176
Lot 177
Napoleone I Re d'Italia. Milano. 5 lire 1808. Ag gr. 24,87. qBB
50 EUR
Lot 178
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Tornese da 6 cavalli 1791. AE gr. 2,61 mm 20,5 var.punto sotto il collo (Magliocca manca). MB
Lot 179
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati 1771. AU gr. 8,84. Gig. 19 mBB
490 EUR
Lot 180
Napoli. Ferdinando I di Borbone. 8 tornesi 1817. AE gr.21,1 mm 35,3. MB-BB
35 EUR
Lot 181
Napoli. Ferdinando II di Borbone. 10 grana 1836 Ag gr. 2,27 mm 18,3. mMB
10 EUR
Lot 182
Napoli. Ferdinando II di Borbone. 10 grana 1842 Ag gr. 2,29 mm 18,3. mBB
20 EUR
Lot 183
Napoli. Ferdinando II di Borbone. 5 grana 1838 Ag gr. 1,13 mm 16,3. qSPL
Lot 184
Napoli. Francesco I di Borbone. 30 Ducati 1826 AU gr. 37,87. Rif. Magliocca 463 R2 mBB *bordo a tratti ripreso
Lot 185
Savoia. Carlo Emanuele III. Soldo 1745. BB
22 EUR
Lot 186
Savoia. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. 10 soldi 1795. Mi gr. 2,88 mm 21,9 qBB *corrosioni
Lot 187
Savoia. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. 10 soldi 1794. Mi gr. 2,54 mm 21,3 MB
Lot 188
Savoia. Carlo Emanuele IV (1796-1800). Torino. 7,6 soldi 1800 Mi gr. 4,66 mm 24,9 MB
Lot 189
Savoia. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1818 Torino. Gig. 13 R. AU gr. 6,42 BB
650 EUR
Lot 190
Savoia. Carlo Alberto. Genova. 5 lire 1837. Ag gr. 24,7 mm 37,1. MB-BB
Lot 191
Savoia. Carlo Alberto. Genova. 20 lire 1845. Au gr. 6,42 mm 21,4. MB
280 EUR
Lot 192
Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Ancona. Grosso (FALSO D'EPOCA) gr. 3,22 mm 27,9. qBB
Lot 193
Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Roma. Grosso Ag gr. 2,54 mm 24,8. MIR 522 qBB *tosato
Lot 194
Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Roma. Grosso AG gr. 2,84 mm 25,4. qBB
Lot 195
Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone Ag gr. 8,62 mm 29,2. MIR 1183. MB
Lot 196
Stato Pontificio. Sede Vacante 1676. Roma. Piastra Ag gr 31,41 mm 43,7. MB *da montatura.
100 EUR
Lot 197
Stato Pontificio. Innocenzo XI. Testone 1684. AG gr. 9,07 mm 31,5. MIR 2035/6. mSPL patina iridescente.
Lot 198
Stato Pontificio. Innocenzo XI. Roma. Grosso 1688. AG gr. 1,63 mm 19,2. mBB
50 EUR
Lot 199
Stato Pontificio. Innocenzo XII (1691-1700). Gubbio. Mezzo baiocco AE gr. 8,51 mm 28,8. MIR 2195/6 (questo esemplare in foto sul MIR). MB
Lot 200
Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1739). Roma. Zecchino 1739. Munt. 4; CNI 207. AU gr. 3,45 qFDC