E-Live Auction 4
– 9 May 2021
Su, 09.05.2021, from 5:00 PM CEST
IMPORTANT: Shipping is only available to Italy!
(318)
Grecia Antica
(32)
Romane Repubblicane
Palestina - Giudea
Romane Imperiali
(103)
Bizantine
zecche Italiane
(49)
Regno d'Italia
(33)
Repubblica Italiana
World Coins
(36)
Banconote
Medaglie
Lotti Multipli
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 292
Papali. Leone XIII. Medaglia 1887. XV centenario battesimo Sant'Agostino. AE gr. 36,6 mm 44. Modesti 96 Rara.
Lot 293
Papali. Paolo III (1534-1549). Medaglia con Palazzo Farnese; bronzo AE gr. 20,7 mm 34,3. Riconio del Mazio (XIX secolo). qFDC
Lot 294
Papali. Paolo VI. Medaglia 1964 anno II. LA PIETA' DI MICHELANGELO Ag gr. 40,1 mm 44
20 EUR
Lot 295
Papali. Paolo VI. Medaglia 1965 anno III. PANORAMA DI GERUSALEMME, ORVIETO E MONTECASSINO. Ag gr. 40,1 mm 45
20 EUR
Lot 296
Lot 297
Papali. Paolo VI. Medaglia annuale 1963 anno I. STEMMA DEL PONTEFICE. Ag gr. 37,67 mm 44
20 EUR
Lot 298
Papali. Pio V (1566-1572). Medaglia BEATI CVSTODIVNT VIAS MEAS; bronzo AE gr. 10,32 mm 25,8. Riconio del Mazio (XIX secolo). FDC
Lot 299
Papali. Pio V (1566-1572). Medaglia CLAVES REGNI CELOR; argento Ag (?) gr. 16,5 mm 29,7. Riconio del Mazio (XIX secolo). SPL
Lot 300
Papali. Pio V (1566-1572). Medaglia CLAVES REGNI CELOR; bronzo AE gr. 13,4 mm 30,5. Riconio del Mazio (XIX secolo). FDC
Lot 301
40 EUR
Lot 302
Papali. Pio V (1566-1572). Medaglia E TENEBRIS DIES E LVCO LVX LVCET; bronzo AE gr. 13,72 mm 29,1. Riconio del Mazio (XIX secolo). qFDC
Lot 303
55 EUR
Lot 304
Papali. Pio V (1566-1572). Placchetta uniface bronzo AE gr. 3,09 mm 36,2. SPL
Lot 305
Lot 306
Religiose. VIDETE QVALEM CHARITATEM; MANVS DOMINI CONFORTAVIT ME. AE dorato gr. 10,64 mm 33
22 EUR
Lot 307
Religiose. Capo Colonna (Crotone, Calabria). Ricordo dell'incoronazione 1893 AE gr. 7,12 mm 33
Lot 308
Lot 309
Medagliere composto da 10 medglie con nastrini.
140 EUR
Lot 310
Firenze. Medaglia senza data. 3°Reggimento Artiglieria Controaerei. Con scatolina d'epoca Picchiani & Barlacchi. AU gr. 4,30
Lot 311
Germania. Notgeld. Prenzlau 1/2 Mark 1921. Porcellana gr. 3,86 mm 27,71
10 EUR
Lot 312
Padova. Gettone 50° fiera campionaria internazionale 1972. Ag gr. 14,78 mm 32,7
Lot 313
Repubblica Italiana. Medaglia 1961. 100° anniversario Unità d'Italia. Platino gr. 7,11, mm 21,77. Opus Giampaoli.
Lot 314
Savoia. Vittorio Emanuele III. Medaglia al merito. Regia zecca Ag gr. 13,7 mm 31,5.
10 EUR
Lot 315
Somalia. Medaglia Repubblica Somala 1 luglio 1960. AE gr. 26,3 con nastrino.