E-Live Auction 4
– 9 May 2021
Su, 09.05.2021, from 5:00 PM CEST
IMPORTANT: Shipping is only available to Italy!
(318)
Grecia Antica
(32)
Romane Repubblicane
Palestina - Giudea
Romane Imperiali
(103)
Bizantine
zecche Italiane
(49)
Regno d'Italia
(33)
Repubblica Italiana
World Coins
(36)
Banconote
Medaglie
Lotti Multipli
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 164
Aquileia. Ludovico I Della Torre (1359-1365). Denaro AG gr. 0,76. qBB
65 EUR
Lot 165
Aquileia. Marquardo (1365-1381). Denao AG gr. 0,81. BB
Lot 166
Aquileia. Giovanni (1387-1394). Denaro AG gr. 0,80. BB
65 EUR
Lot 167
Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro AG gr. 0,67. qSPL
60 EUR
Lot 168
Cremona. Comune (1155-1330). Denaro Mi gr. 0,41 mm 14,7. MIR 293. MB-BB con argentatura
70 EUR
Lot 169
Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Sesino Mi gr. 0,93 mm 16, MIR 322. B-MB
Lot 170
Firenze. Repubblica. Fiorino 1327 I semestre. Donato Dell'Antella. CNI 201 AU gr. 3,50. mBB
Lot 171
Firenze. Leopoldo II (1824-1859). 80 Fiorini 1827. Gig.1 RR. AU gr. 32,39 qBB *colpo al bordo
Lot 172
Mantova. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). 10 soldi 1732. Bignotti 3; MIR 753/2. SPL
Lot 173
Mantova. Assedio Austro-Russo 1799. Soldo di Milano. AE fuso gr. 17,00 mm 27,7. BB
Lot 174
Messina. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro Migr. 0,38 mm 16,7. MIR 160 NC. MB
Lot 175
Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola da 2 bolognini 1716. Mi gr. 1,07 mm 17,94. MIR 838/5. qBB
Lot 176
Lot 177
Napoleone I Re d'Italia. Milano. 5 lire 1808. Ag gr. 24,87. qBB
50 EUR
Lot 178
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Tornese da 6 cavalli 1791. AE gr. 2,61 mm 20,5 var.punto sotto il collo (Magliocca manca). MB
Lot 179
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati 1771. AU gr. 8,84. Gig. 19 mBB
490 EUR
Lot 180
Napoli. Ferdinando I di Borbone. 8 tornesi 1817. AE gr.21,1 mm 35,3. MB-BB
35 EUR
Lot 181
Napoli. Ferdinando II di Borbone. 10 grana 1836 Ag gr. 2,27 mm 18,3. mMB
10 EUR
Lot 182
Napoli. Ferdinando II di Borbone. 10 grana 1842 Ag gr. 2,29 mm 18,3. mBB
20 EUR
Lot 183
Napoli. Ferdinando II di Borbone. 5 grana 1838 Ag gr. 1,13 mm 16,3. qSPL
Lot 184
Napoli. Francesco I di Borbone. 30 Ducati 1826 AU gr. 37,87. Rif. Magliocca 463 R2 mBB *bordo a tratti ripreso
Lot 185
Savoia. Carlo Emanuele III. Soldo 1745. BB
22 EUR
Lot 186
Savoia. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. 10 soldi 1795. Mi gr. 2,88 mm 21,9 qBB *corrosioni
Lot 187
Savoia. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. 10 soldi 1794. Mi gr. 2,54 mm 21,3 MB
Lot 188
Savoia. Carlo Emanuele IV (1796-1800). Torino. 7,6 soldi 1800 Mi gr. 4,66 mm 24,9 MB
Lot 189
Savoia. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1818 Torino. Gig. 13 R. AU gr. 6,42 BB
650 EUR
Lot 190
Savoia. Carlo Alberto. Genova. 5 lire 1837. Ag gr. 24,7 mm 37,1. MB-BB
Lot 191
Savoia. Carlo Alberto. Genova. 20 lire 1845. Au gr. 6,42 mm 21,4. MB
280 EUR
Lot 192
Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Ancona. Grosso (FALSO D'EPOCA) gr. 3,22 mm 27,9. qBB
Lot 193
Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Roma. Grosso Ag gr. 2,54 mm 24,8. MIR 522 qBB *tosato
Lot 194
Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Roma. Grosso AG gr. 2,84 mm 25,4. qBB
Lot 195
Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone Ag gr. 8,62 mm 29,2. MIR 1183. MB
Lot 196
Stato Pontificio. Sede Vacante 1676. Roma. Piastra Ag gr 31,41 mm 43,7. MB *da montatura.
100 EUR
Lot 197
Stato Pontificio. Innocenzo XI. Testone 1684. AG gr. 9,07 mm 31,5. MIR 2035/6. mSPL patina iridescente.
Lot 198
Stato Pontificio. Innocenzo XI. Roma. Grosso 1688. AG gr. 1,63 mm 19,2. mBB
50 EUR
Lot 199
Stato Pontificio. Innocenzo XII (1691-1700). Gubbio. Mezzo baiocco AE gr. 8,51 mm 28,8. MIR 2195/6 (questo esemplare in foto sul MIR). MB
Lot 200
Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1739). Roma. Zecchino 1739. Munt. 4; CNI 207. AU gr. 3,45 qFDC
Lot 201
Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco con porta Santa, giubileo 1750. AE gr. 5,87 mm 27,52. mBB
Lot 202
Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. 1/2 scudo romano s.data. Munt. 32; CNI 363. AU gr. 0,93 mSPL
Lot 203
Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. Carlino romano 1748. AG gr. 2,46 mm 21,6. BB-SPL
30 EUR
Lot 204
Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. Quattrino con porta Santa, giubileo 1750. AE gr. 2,14 mm 21,08. BB-SPL
30 EUR
Lot 205
Stato Pontificio. Sede Vacante 1758. Roma. Mezzo scudo 1758 AG gr. 12,6 mm 34,6. MB-BB
50 EUR
Lot 206
Stato Pontificio. Pio VI. Terni. 8 baiocchi 1797 anno XXIII. Mi gr. 4,37 mm 24,4. Muntoni 418. SPL
Lot 207
Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). Bologna. Doppio Giulio 1816 anno XVIII. Gig.40 R.
Lot 208
Stato Pontificio. Sede vacante 1823. Bologna Mezzo scudo 1823. Ag. Gr 12,88 mm 34.MB-BB *appiccagnolo rimosso
40 EUR
Lot 209
Stato Pontificio. Leone XII (1823-1829). Bologna. Scudo 1825. Ag gr. 25,6 mm 39,8. mMB *da montatura
85 EUR
Lot 210
Stato Pontificio. Sede Vacante 1846. Roma. Scudo 1846. Ag gr. 26,6 mm 37,6. MB-BB
100 EUR
Lot 211
Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). Roma. 2 baiocchi 1851. AE gr. 19,45. qBB
10 EUR
Lot 212
Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). Roma. Scudo 1853 anno VIII. Ag gr. 26,7 mm 37,7. MB-BB