E-Live Auction 4
– 9 May 2021
Su, 09.05.2021, from 5:00 PM CEST
IMPORTANT: Shipping is only available to Italy!
(318)
Grecia Antica
(32)
Romane Repubblicane
Palestina - Giudea
Romane Imperiali
(103)
Bizantine
zecche Italiane
(49)
Regno d'Italia
(33)
Repubblica Italiana
World Coins
(36)
Banconote
Medaglie
Lotti Multipli
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 55
Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Asse AE gr. 12,75 mm 28,8. RIC 437. MB-BB
60 EUR
Lot 56
Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Lugdunum (Lione). Asse AE gr. 10,3 mm 27,3. MB corrosioni
Lot 57
Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Provinciali. Tracia AE gr. 8,32 mm 22. D/Testa di Augusto a d. /R Testa di Rhoemetalces e Pythodoris. SEAR 5396. SPL
190 EUR
Lot 58
Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Roma. Dupondio AE gr. 12,25 mm 27,4. mMB
70 EUR
Lot 59
Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Roma. Quadrante AE gr. 2,67 mm 15,5. MB
Lot 60
Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Roma. Quadrante AE gr. 2,79 mm 18,4. MB
Lot 61
Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Roma. Quadrante AE gr. 2,99 mm 18,4. qBB
Lot 62
Augusto Divo (coniata sotto Tito, 79-81 d.C.). Dupondio di restituzione. AE gr.13,4 mm 28,2. MB
Lot 63
Claudio (41-54). Syria o Cilicia (zecca incerta). Bronzo AE gr.7,62 mm 23. RPC 4086. qMB
Lot 64
Nerone (54-68). Asse AE gr. 12,35 mm 26,8. MB/qBB
Lot 65
Nerone (54-68). Roma. quadrante AE gr. 2,09 mm 15. mMB
Lot 66
Traiano (104-111). Dupondio AE gr. 11,5 mm 26,5. RIC 586 BB
Lot 67
Adriano (117-138). Roma. Sesterzio AE gr. 26,51 mm 33,5. R/Galea con rematori. RIC II 706 MB-BB
Lot 68
Adriano (117-138). Sesterzio AE gr. 23,36 mm 32,7. B-MB
Lot 69
Adriano (117-138). Alessandria d'Egitto. Obol AE gr. 5,72 mm 19,2. RPC 5685.8. raro. MB-BB
75 EUR
Lot 70
Adriano (?) (117-138). Provinciali. AE gr 6,88 mm 21,7. mMB
Lot 71
Antonino Pio (138-161). Roma. Denario FORTUNA. Ag gr. 2,97 mm 18,1. RIC III 240. BB-SPL
Lot 72
Antonino Pio (138-161). Roma. Dupondio. AE gr. 15,9 mm 27,12. RIC 798.B/mBB
70 EUR
Lot 73
Antonino Pio (138-161). Roma. Sesterzio. AE gr. 20,1 mm 32,8. RIC 549. MB
Lot 74
Antonino Pio (138-161). Roma. Sesterzio. AE gr. 21,13 mm 31,7. mMB
Lot 75
Marco Aurelio (161-180). Hadrianopolis, Tracia. AE gr. 7,37 mm 22,9. R/busto di Helios. mMB
Lot 76
Marco Aurelio (161-180). Roma. Dupondio AE gr. 13,14 mm 25,3. R/Roma seduta. mMB
Lot 77
Lucilla, figlia di Marco Aurelio (161-169). Sesterzio FECUNDITAS. AE gr. 30,3 mm. qMB
25 EUR
Lot 78
Faustina II, moglie di Marco Aurelio (147-175). Roma. Denario AG gr. 3,32 mm 17,5. RIC 495a; Alfa 138.449. BB
Lot 79
Lot 80
Faustina II, moglie di Marco Aurelio (147-175). Roma. Denario FORTVNA MVLIEBRI. AG gr. 3,36 mm 18,45. RIC 683; Alfa 138.505. BB
Lot 81
Lot 82
Faustina II, moglie di Marco Aurelio (147-175). Roma. Denario MATRI MAGNAE. AG gr. 3,60 mm 18,7. RIC 706; Alfa 138.535. BB
Lot 83
Lot 84
Faustina II, moglie di Marco Aurelio (161-175). Sesterzio AE gr. 23,13 mm 30,4. mMB
Lot 85
Faustina II, moglie di Marco Aurelio (161-175). Sesterzio AE gr. 24,11 mm 33. MB-BB
Lot 86
Faustina II, moglie di Marco Aurelio (161-175). Tracia, Pautalia. Bronzo AE gr. 8,28 mm 22,3. R/Demetra. BB
Lot 87
Commodo (180-192). Dupondio AE gr. 13,76 mm 26,2. mMB
Lot 88
Lot 89
Plautilla (198-217). Tracia, Byzantion. Bronzo AE gr. 3,03 mm 15,02. BB
Lot 90
Giulia Domna, moglie di Settimio Severo (193-217). Antiochia. Bronzo AE gr. 5,62 mm 23,8. BB
Lot 91
Giulia Domna, moglie di Settimio Severo (193-217). Roma. Denario AG gr. 3,05 mm 17. BB
Lot 92
Elagabalo (218-222). Denario. R/SACERD DEI SOLIS ELAGAB; Elagabalo sacrifica davanti un altare. Ag gr. 2,83 mm 19,1. BB
Lot 93
Giulia Soemia, madre di Elagabalo (218-222). Sesterzio gr. 20.81 mm 30,5. RIC 406. MB
Lot 94
Alessandro Severo (222-235). Sesterzio AE gr. 15,76 mm 27,3. MB
Lot 95
Giulia Mamea, madre di Alessandro Severo (222-235). Denario AG gr. 2,22 mm 19. Ex Nomisma mMB
Lot 96
Giulia Mamea, madre di Alessandro Severo (222-235). Denario VENVS VICTRIX. AG gr. 3,06 mm 19,2. BB
Lot 97
Giulia Mamea, madre di Alessandro Severo (222-235). Denario VESTA. AG gr. 2,72 mm 18,5. RIC 360; Alfa 196,136. qBB
Lot 98
Giulia Mamea, madre di Alessandro Severo (222-235). Sesterzio AE gr. 19,02 mm 30,1. mMB
Lot 99
Giulia Mamea, madre di Alessandro Severo (222-235). Sesterzio FELICITAS. AE gr. 20,6 mm 27,6. qBB
Lot 100
Massimino I (235-238). Roma. Sesterzio VICTORIA AVG. AE gr. 18,75 mm 29,9. qBB
Lot 101
Gordiano III (238-244). Sesterzio AE gr. 16,1 mm 28,4. MB-BB
Lot 102
Gordiano III (238-244). Sesterzio AE gr. 17,13 mm 29,4. qBB
Lot 103
Gordiano III (238-244). Roma. Sesterzio AE gr. 19,29 mm 30,5. qBB
Lot 104
Filippo I (244-249). Sesterzio ANNONA AVGG. AE gr. 17,6 mm 29. MB
Lot 105
Filippo I (244-249). Sesterzio AE gr. 15,96 mm 28,3. qBB
Lot 106
Octacilia Severa, moglie di Filippo I (244). Dupondio AE gr. 11,25 mm 25,8. R/CONCORDIA AVGG. mMB
Lot 107
Traiano Decio (249-251). Seleucis & Pieria, Antiochia. Tetradrcma Mi gr. 10,2 mm 26,4. BB-SPL
Lot 108
Gallieno (253-268). Antoniniano AEQVITAS AVG. Mi gr. 4,17 mm 21,8. mBB
Lot 109
Gallieno (253-268). Antoniniano Mi gr. 4,35 mm 21,2. mBB buona parte di argentatura
Lot 110
Gallieno (253-268). Antoniniano. Mi gr. 2,47 mm 23. MB doppia battitura al D.
Lot 111
Gallieno (253-268). Mediolanum. Antoniniano Mi gr. 3,79 mm 25,5. R/FORT REDVX; la Fortuna seduta. mBB
Lot 112
Claudio II Gotico (268-269). Antoniniano VIRTVS AVG. Mi gr. 3,9 mm 17,7. qBB
Lot 113
Aureliano (270-275). Antoniniano Mi gr. 3,09 mm 20.8. MB
10 EUR
Lot 114
Aureliano e Vaballato (271-272). Antoniniano Mi gr. 3,26 mm 20,3. BB
30 EUR
Lot 115
Tetrico I (271-274). Antoniniano Mi gr. 2,05 mm 19,6. MB
15 EUR
Lot 116
Probo (276-282). Antoniniano SOLI INVICTO. Mi gr. 3,98 mm 23,6. mBB
50 EUR
Lot 117
Caro (282-283). Roma. Antoniniano Mi gr. 3,98 mm 23,1. qBB
30 EUR
Lot 118
Carino (283-285). Antoniniano AEQVITAS AVG. Mi gr. 3,47 mm 22. mMB
Lot 119
Carino (283-285). Antoniniano FIDES MILITVM. Mi gr. 3,57 mm 23,8. qSPL parte di argentatura ancora presente
Lot 120
Carino (283-285). Ticinum (Pavia). Antoniniano. Mi gr. 4,47 mm 22,8. BB
Lot 121
Diocleziano (284-305). Antoniniano Mi gr. 2,34 mm 17,9. BB
Lot 122
Massimiano Erculeo (286-310) Divo (coniata dopo il 310 sotto Costantino I). Bronzo AE gr. 2,33 mm 16,4. mMB
Lot 123
Massimiano Erculeo (286-310) Divo. Siscia. Bronzo AE3 gr. 1,55 mm 15,8. R/DIVO MAXIMIANO SEN FORT IMP. Ric 41 qBB
Lot 124
Massimiano Erculeo (286-310). Carthago. Follis. R/SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. AE gr. 8,89 mm 27. qBB
Lot 125
Massimiano Erculeo (286-310). Lugdunum (Lione) Antoniniano PAX AVGG. Mi gr. 3,67 mm 23,4. mBB
40 EUR
Lot 126
Costantino I (306-337). Eraclea. Nummus AE gr. 3,05 mm 17,5. BB
Lot 127
Costantino I (306-337). Siscia. Centennionale o Nummo AE gr. 2,87 mm 18,2. mBB
Lot 128
Costantino I (306-337). Tessalonica. Follis AE gr. 2,68 mm 18,6. BB
Lot 129
Costantino I (306-337). Tessalonica. Follis AE gr. 3,06 mm 19,2. mBB
Lot 130
Costantino I (306-337). Treveri. Follis AE gr. 3,66 mm 20,1. mBB
Lot 131
Costantino I (307-337). Alessandria. Follis AE gr. 2,69 mm 20,3. BB
Lot 132
Costantino I (307-337). Eraclea. Nummus AE gr. 3,39 mm 17,8. mBB
Lot 133
Costantino I (307-337). Treveri. Follis AE gr. 3,60 mm 25,5. RIC VI 870. qBB
Lot 134
Costantino I Divo (337-340). Alesandria AE3 gr. 1,59 mm 13,3. BB
Lot 135
Elena, madre di Costantino I (324-329). Costantinopoli. Bronzo AE4 gr. 1,45 mm 15,1. MB-BB
Lot 136
Elena, madre di Costantino I (324-329). Eraclea. Follis AE gr. 2,94 mm 18,9. mMB
25 EUR
Lot 137
Elena, madre di Costantino I (324-329). Follis AE gr. 2,65 mm 18. BB
Lot 138
Fausta, moglie di Costantino I (324-326 d.C.). Follis AE gr. 2,98 mm 18,7. MB
Lot 139
Galerio Massimiano (305-311). Alessandria follis AE gr. 5,68 mm 25,6. R/GENIO IMPERATORIS. mBB
Lot 140
Galerio Massimiano (305-311). Follis AE gr. 10,61 mm 27,9. R/GENIO POPVLI ROMANI. mBB
Lot 141
Licinio I (308-324). Eraclea. Centennionale AE gr. 3,73 mm 19,7. BB-SPL
Lot 142
Licinio I (308-324). Eraclea. Follis AE gr. 3,00 mm 18,5. BB
Lot 143
Licinio I (308-324). Eraclea. Follis AE gr. 3,46 mm 22,5. mBB
Lot 144
Serie commemorative IV sec. d.C. Imitativa del tipo Roma Urbs. AE4 gr. 0,77 mm 13.2. MB
Lot 145
Impero romano IV sec. d.C. Dinastia di Costantino I. AE bronzo ribattuto al D/. Gr. 1,39 mm 16,1.
Lot 146
Crispo (317-326). Eraclea. Nummus AE gr. 3,15 mm 19,07. mBB
Lot 147
Crispo (317-326). Londinium. Centennionale o Nummo AE3 gr. 2,86 mm 18. R/BEATA TRANQVILLITAS qBB
Lot 148
Crispo (317-326). Treviri. Centennionale o Nummo AE3 gr. 2,88 mm 19,8. mBB
Lot 149
Costanzo II (324-327). Cizico. Nummus AE gr. 2,58 mm 19,08. qBB
Lot 150
Costantino II (316-337). Antiochia. Nummus AE gr. 2,91 mm 19. BB
Lot 151
Costantino II (317-340). Treviri. Centennionale o Nummo AE3 gr. 3,42 mm 19,8. BB
Lot 152
Valente (364-378). Siscia. Follis AE gr. 3,06 mm 18,5. BB
Lot 153
Valentiniano II (375-392). Alessandria. Centennionale o nummo. Bronzo AE gr.2,53 mm 17,5. R/CONCORDIA AVGG. Bb
Lot 154
30 EUR