E-Live Auction 3
– 10 - 11 April 2021
World Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: Sa, 10.04.2021, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 11.04.2021, from 3:00 PM CEST
(1335)
World coins
(76)
Zecche Italiane
(111)
Stato pontificio
(35)
Regno d'Italia
(29)
Repubblica Italiana
Banconote
Medaglie
(84)
Pesi monetali
Distintivi e spille
(41)
Gettoni
Collezionismo e curiosità
Lotti multipli
(71)
Letteratura numismatica
(186)
Letteratura numismatica
(655)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 424
Etiopia. Haile Selassie I. lotto 6 monete conservazioni medie SPL-FDC
15 EUR
Lot 425
Gettoni. Lotto gettoni da conto rechenpfennig. Alessandro il Grande, Alexander Empereur.
6 EUR
Lot 426
India. Lotto di 2 medaglie in argento.
15 EUR
Lot 427
IPZS. Lotto di 4 medaglie in bronzo più 2 medaglie Germania Mondiali di calcio 1974
20 EUR
Lot 428
IPZS. Lotto di 8 medaglie e gettoni in AG
45 EUR
Lot 429
Lotto misto di medaglie, gettoni e un peso monetale.
Lot 430
Lotto misto di monete e medaglie in vari metalli.
Lot 431
Lotto misto di Monete, medaglie e gettoni.
Lot 432
Medaglie religiose varie.
Lot 433
Medaglie varie. Lotto di 4 medaglie.
12 EUR
Lot 434
Medaglie, gettoni e curiosità. Accumulo misto.
22 EUR
Lot 435
20 EUR
Lot 436
20 EUR
Lot 437
Medaglie. Lotto di 10 medaglie in grande modulo
Lot 438
Medaglie. Lotto di 2 medaglie Bersaglieri
8 EUR
Lot 439
Medaglie. Lotto di 3 medaglie in argento
Lot 440
Medaglie. Lotto di 7 medaglie in bronzo.
20 EUR
Lot 441
Medaglie. Lotto di medaglie religiose.
Lot 442
Medaglie. Savoia. Lotto di 9 medaglie in vari metalli.
Lot 443
Milano. Lotto di 2 medaglie Sant'Ambrogio, San Carlo Borromeo.
Lot 444
Monete italiane e mondiali moderne conservate in un piccolo album.
36 EUR
Lot 445
Monete italiane e mondiali moderne.
16 EUR
Lot 446
Monete varie. Italia 500 lire 1981 AG, serie di monete fdc 1977, San Marino 1000 lire 1978 AG.
18 EUR
Lot 447
Monete varie. Lotto di 5 monete da catalogare
6 EUR
Lot 448
Monete, medaglie e souvenir. Lotto misto.
4 EUR
Lot 449
Napoli. Vicereame. Lotto di 5 monete da catalogare *tosate
26 EUR
Lot 450
30 EUR
Lot 451
Regno d'Italia. Albania. Vittorio Emanuele III Lotto di 4 monete. Conservazioni SPL-FDC + 1/4 Leku 1927 Roma MB.
30 EUR
Lot 452
Regno d'Italia. Lotto 8 monete in argento. Conservazioni da MB a SPL
70 EUR
Lot 453
Regno d'Italia. Lotto di 13 monete in AG
75 EUR
Lot 454
Regno d'Italia. Lotto di 13 monete. Conservazioni da BB a FDC
10 EUR
Lot 455
Regno d'Italia. Lotto di 2 monete Vittorio Emanuele III in alta conservazione
8 EUR
Lot 456
Regno d'Italia. Lotto di monete conservate in un album portamonete.
30 EUR
Lot 457
Regno d'Italia. Lotto di monete Umberto I e Vittorio Emanuele II, incluse date non comuni.
12 EUR
Lot 458
Regno d'Italia. Lotto di monete varie.
8 EUR
Lot 459
Regno d'Italia. Lotto di monete Vittorio Emanuele III
6 EUR
Lot 460
Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 monete (20 centesimi 1922, 19 lire 1927 due rosette) conservazioni medie SPL
Lot 461
Repubblica Italiana. Lotto 6 monete in argento.
36 EUR
Lot 462
Repubblica Italiana. Lotto di 11 monete in Italma. Conservazioni da BB a FDC
Lot 463
Repubblica Italiana. Lotto monete commemorative da 500 lire in argento
40 EUR
Lot 464
30 EUR
Lot 465
75 EUR
Lot 466
San Marino. Lotto 5 monete in argento. Conservazioni mediamente SPL-FDC
25 EUR
Lot 467
Stati Uniti. Album con quarti di dollaro commemorativi tutti diversi per data o zecca, totale di 80 monete FDC.
24 EUR
Lot 468
Stati Uniti. United States Air Force. Lotto di 3 medaglie Militari (Afghanistan, Aviano…)
6 EUR
Lot 469
Stato Pontificio. Pio IX. Lotto di 4 monete in AG
40 EUR
Lot 470
Tunisia. lotto di 7 monete
4 EUR
Lot 471
Vaticano. Giovanni Paolo II e Paolo VI. Divisionali e medaglie inclusi 7 pezzi in AG.
35 EUR
Lot 472
Vaticano. Lotto 6 mnete in argento. Conservazioni mediamente Spl-FDC
40 EUR
Lot 473
Vaticano. Lotto divisionali FDC (Giovanni Paolo II, sede vacante 1978, Giovanni Paolo I…)
Lot 474
Vaticano. Lotto misto di monete in conservazioni mediamente SPL-FDC
Lot 475
World Coins. Lotto 12 monete mondiali in argento. Conservazioni miste da MB a FDC
50 EUR
Lot 476
World Coins. Lotto 16 monete mondiali in argento. Conservazioni da BB a FDC
60 EUR
Lot 477
World Coins. Lotto di 2 monete Egitto e Turchia
5 EUR
Lot 478
World coins. Lotto di 4 Monete (Gran bretagna, Portogallo, Germania) in vari metalli , AG incluso.
24 EUR
Lot 479
World Coins. Lotto di 5 monete di cui 4 in AG
28 EUR
Lot 480
World Coins. Lotto di 7 monete mondiali con argenti (Peru, Messico, Francia, ecc.)
14 EUR
Lot 481
World Coins. Lotto di 7 monete mondiali in Ag
Lot 482
World Coins. Lotto di 7 monete mondiali in rame. Conservazioni da BB a FDC
12 EUR
Lot 483
World coins. Lotto di 7 monete mondiali.
5 EUR
Lot 484
World coins. Lotto di monete mondiali.
10 EUR
Lot 485
World Coins. Lotto di oltre 130 monete mondiali in vari metalli con cartellino di vecchia raccolta, conservazioni da BB a FDC.
100 EUR
Lot 486
World Coins. Lotto divisionali e cofanetti monete mondiali (Gran Bretagna, Stati Uniti, Gambia, FAO, Malta…)
Lot 487
Zecche Italiane. Lotto di 10 monete da catalogare
20 EUR
Lot 488
Lot 489
zecche Italiane. Lotto di 4 monete da catalogare (Ferrara, Ancona, Venezia, Roma).
20 EUR
Lot 490
Zecche italiane. Lotto di 5 monete da catalogare (L'aquila, Bologna, Piacenza,Milano…)
30 EUR
Lot 491
Zecche Italiane. Lotto di 8 monete da catalogare
Lot 492
Zecche Italiane. Lotto di 9 monete da catalogare (Savoia, Modena, Venezia, ecc.)
30 EUR
Lot 493
36 EUR
Lot 494
Zecche Italiane. Venezia. Lotto di 4 monete catalogate (6 bagattini monetazione anonima, 12 bagattini Erizzo, Priuli, Corner)
20 EUR