E-Live Auction 3
– 10 - 11 April 2021
World Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: Sa, 10.04.2021, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 11.04.2021, from 3:00 PM CEST
(1335)
World coins
(76)
Zecche Italiane
(111)
Stato pontificio
(35)
Regno d'Italia
(29)
Repubblica Italiana
Banconote
Medaglie
(84)
Pesi monetali
Distintivi e spille
(41)
Gettoni
Collezionismo e curiosità
Lotti multipli
(71)
Letteratura numismatica
(186)
Letteratura numismatica
(655)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 77
Ancona. Repubblica (sec.XIII) Denaro Mi 0,70 mBB
20 EUR
Lot 78
Arezzo. Repubblica (1230-1250). Denaro piccolo con S.Donato. Mi gr. 0,30 MB
Lot 79
Bergamo. Comune, emissioni a nome di Federico II (secc. XIII-XIV). Denaro planeto Mi gr. 0,77. CNI 139/144. Mb * mancanza del tondello
50 EUR
Lot 80
Brindisi. Manfredi 1258-1266. Denaro monogramma AP. Mi gr. 0,80
Lot 81
16 EUR
Lot 82
Castiglione delle Stiviere. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Quattrino gr. 0,54. MIR 253 Raro
150 EUR
Lot 83
Catania. Federico IV d'Aragona (1355-1377). Denaro AE gr. 0,75. rif.MIR 1 Raro
Lot 84
Chiarenza. Acaja monetazione per il levante, Isabella di Villeharduin (1297-1301) denaro tornese Mi gr.0,65 MIR SAVOIA 14; Biaggi 11. BB
Lot 85
Ducato di Parma. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 10 soldi 1815 Milano AG gr.2,42. Gig.10 qBB
12 EUR
Lot 86
Ducato di Parma. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 soldi 1815 Milano. Ag gr. 1,18. Gig.12 mMB
12 EUR
Lot 87
Lombardo Veneto. 3 centesimi 1852 Milano. BB
6 EUR
Lot 88
Lombardo Veneto. 5 centesimi 1822 Milano. Periziata Marcoccia FDC
Lot 89
Mantova. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Soldo 1732. BB
10 EUR
Lot 90
Mantova. Carlo VI d'Asburgo. 1 lira 1735 aquila bicipite. Mi gr. 3,86 mm 26,9. Bignotti 2. mBB
Lot 91
Mantova. Federico II (1519-1540). Sesino gr. 0,63. MIR 475/1. qMB
10 EUR
Lot 92
Mantova. Federico II (1519-1540). Sesino gr. 0,64. MIR 480. MB
25 EUR
Lot 93
Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino Monte Olimpo FE II M MANTVAE IIIII. AE gr. 1,74 mm 15,9. Bignotti 52. qBB
30 EUR
Lot 94
Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Soldo con due scritte. AE gr. 1,40 mm 19. Bignotti 24; CNI 72/79. qBB
10 EUR
Lot 95
Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Soldo con sole raggiante 1706. AE gr. 2,85 mm 20,85. Bignotti 23; CNI 62. MB-BB
12 EUR
Lot 96
50 EUR
Lot 97
Mantova. Francesco IV Gonzaga (1612). Parpagliola con San francesco 1613 Mi gr. 1,63
460 EUR
Lot 98
Mantova. Maria Gonzaga, reggenza per il figlio Carlo II (1637-1647). Soldo con il reliquiario. Stile rozzo, probabile falso d'epoca. AE gr. 1,80
50 EUR
Lot 99
Mantova. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso con reliquiario, Variante IES anziché IHESV. Mi gr. 1,14 mm 23. Bignotti 46; CNI 109/131. mMB
Lot 100
10 EUR
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Messina. Filippo II (1556-1598). 4 Tarì 1558 AG gr. 11,34 rif.MIR 317/3; Sp.22/25. BB *graffi
130 EUR
Lot 104
Messina. Ruggero II Duca normanno (1105-1154). Doppio follaro CU gr. 5,68. rif.MIR 17 Raro
Lot 105
Milano. Carlo VI (1707-1740). Quattrino 1707. AE gr. 1,80. MB-BB
10 EUR
Lot 106
Milano. Emissioni a nome di Enrico (1039-1220). Denaro scodellato Ag gr. 0,73. MIR 49 BB-SPL *sedimenti
17 EUR
Lot 107
Milano. Filippo III (1598-1621). 4 soldi 1608. AG gr. 2,97 rif. Crippa 19 mMB
Lot 108
Milano. Filippo III (1598-1621). Quattrino 1614 RRRR rif.Crippa 24/f. MB
Lot 109
Milano. Filippo III (1598-1621). Quattrino AE gr. 2,19. rif.Crippa 24. MB-BB
10 EUR
Lot 110
Milano. Filippo III (1598-1621). Quattrino AE gr.2,56. rif.Crippa 24. mMB
Lot 111
Milano. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino Mi gr. 0,89 MIR 157 MB-BB
Lot 112
Milano. Francesco I Sforza (1450-1466). Trillina. Gr. 0,86 qBB
Lot 113
Milano. Ludovico XII di Francia (1499-1512). Trillina. Gr. 0,98 BB
Lot 114
Milano. Repubblica Ambrosiana (1447-1450). Denaro. Mi 0,57 gr. qBB
Lot 115
Modena. Rinaldo d'Este (1694-1737). Lotto di due sesini con aquila coronata.
10 EUR
Lot 116
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814). Bologna, 1 soldo 1809 rif.Gigante 209 R2
Lot 117
Napoli. Ferdinando IV. 10 tornesi 1798 sigle RC. Magliocca 292. qBB
Lot 118
Regno delle due Sicilie. Napoli. Ferdinando II di Borbone 20 grana 1835. AG gr. 4,43 rif.Magliocca 600 MB R
20 EUR
Lot 119
Regno delle due Sicilie. Napoli. Ferdinando II di Borbone 20 grana 1840. AG gr. 4,58 rif.Magliocca 606 R2 BB
Lot 120
Regno delle due Sicilie. Napoli. Ferdinando II di Borbone 20 grana 1856. AG gr. 4,58 rif.Magliocca 621 BB *tracce di ribattitura
Lot 121
Regno di Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra da 120 grana 1753. AG gr.24,97 mm rif. Magliocca 143. BB+ *bulinata
130 EUR
Lot 122
Regno di Napoli. Carlo II (1674-1700). Grano. AE gr. 8,28 mMB
Lot 123
Regno di Napoli. Carlo II (1674-1700). Grano. AE gr. 8,53 MB-BB
Lot 124
Regno di Napoli. Carlo II (1674-1700). Grano. AE gr. 8,57 MB-BB
Lot 125
Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 2 cavalli. AE gr. 3,11 BB
Lot 126
Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cavallo. AE gr. 0,95 rif.Magliocca 86 mMB
Lot 127
Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Tarì IBR. AG gr. 6,07 rif.Magliocca 46/2 R2 mBB
300 EUR
Lot 128
Regno di Napoli. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Tarì 1715 sigle MF/A AG gr. 3,80 MB
30 EUR
Lot 129
Regno di Napoli. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Tarì 1715 sigle MF/A AG gr. 4,38 BB
90 EUR
Lot 130
Regno di Napoli. Ferdinando d'Aragona (Il Cattolico) 1503-1516. Sestino AE gr. 2,03 mMB
15 EUR
Lot 131
Regno di Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Tornese Mi gr. 0,55. rif. MIR 80/4; P/R 29. MB raro
Lot 132
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 2 cavalli AE gr. 1,88 mMB
Lot 133
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 2 cavalli AE gr. 3,11 MB
Lot 134
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 2 cavalli AE gr. 3,38 MB
10 EUR
Lot 135
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 3 cavalli AE gr. 2,00 MB
20 EUR
Lot 136
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 3 cavalli AE gr. 3,39 MB-BB
Lot 137
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 3 cavalli AE gr. 4,75 MB-BB
Lot 138
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 1/2 Carlino AG gr. 0,97 BB
Lot 139
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Cavallo AE gr. 0,80 MB
Lot 140
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Cavallo AE gr. 1,08 mMB
Lot 141
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Cavallo AE gr. 1,14 BB
40 EUR
Lot 142
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Tornese 1586 AE gr. 6,51 qBB
28 EUR
Lot 143
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Tornese 1592 AE gr. 8,38 MB-BB
15 EUR
Lot 144
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Tornese 15SZ AE gr. 8,13 qBB rif.Magliocca 126/127 R2
20 EUR
Lot 145
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) 15 grana 1619 sigle FC/C. gr.2,83 Magliocca 21 Raro MB
20 EUR
Lot 146
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Carlino 1620 sigle FC/C. gr.1,54 *tosato. rif. Magliocca 25 Raro MB
12 EUR
Lot 147
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino. gr.0,95 MB-BB
20 EUR
Lot 148
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino. gr.1,01 qBB
Lot 149
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino. gr.1,32 qBB
35 EUR
Lot 150
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Tornese 1617. AE gr.3,68 MB-BB
Lot 151
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Tornese 1620. AE gr.2,88 MB-BB
Lot 152
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1625. AE gr.2,06 MB
Lot 153
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1626. AE gr.2,30 qBB
Lot 154
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 cavalli 1636 o 1638 sigle GA/C. gr.2,32. Magliocca 134-135 R5 MB
Lot 155
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli. AE gr. 2,16 qMB
Lot 156
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 cinquine 1647 sigle GAC/N. AG gr.1,52 mm 15,4 *tosata. Magliocca 39 R MB-BB
22 EUR
Lot 157
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli 1629. AE gr.6,38 mBB
Lot 158
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli 1629. AE gr.7,53 MB-BB
Lot 159
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano 1622. AE gr.7,22 MB
Lot 160
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano 1633. AE gr.9,48 MB
10 EUR
Lot 161
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano 1636. AE gr.10,14 qBB
Lot 162
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano 1637. AE gr.10,16 qBB
Lot 163
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano. AE gr.9,87 MB
Lot 164
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Pubblica 1622. AE gr.12,21. Magliocca 43/3 fusa R3
Lot 165
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tarì AG gr. 4,34 *tracce di ribattitura, tosato
15 EUR
Lot 166
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese 1632. AE gr.5,11 MB-BB
Lot 167
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese sigle GA/C. AE gr.5,24 mMB
Lot 168
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese. AE gr.5,02 MB
Lot 169
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese. AE gr.5,13 BB
Lot 170
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese. AE gr.5,18 mMB
Lot 171
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese. AE gr.5,24 qBB
Lot 172
Regno di Napoli. Lotto 3 monete da catalogare, periodo vicereame.
12 EUR
Lot 173
Regno di Napoli. Lotto 8 monete da catalogare, periodo vicereame.
12 EUR
Lot 174
Repubblica Napoletana. Napoli. Pubblica 1648. AE gr. 4,34 rif.Magliocca 3 nota pag.260 (conii rozzi e falsi, emissioni di fortuna) MB
35 EUR
Lot 175
Salerno. Ruggero II (1105-1154). Frazine di follaro AE gr. 1,10. rif. Cappelli 148
Lot 176
Savoia. Carlo Emanuele II (1638-1675). Mezzo soldo gr. 1,68
10 EUR