E-Live Auction 2
– 6 - 7 February 2021
Numismatic Literature, World Coins and Medals
Part 1: Sa, 06.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 07.02.2021, from 3:00 PM CET
(1515)
World Coins
(80)
Zecche Italiane
Stato Pontificio
(29)
Regno di Napoli/Due Sicilie
(29)
Regno d'Italia
(57)
Repubblica Italiana
Medaglie
(56)
Medaglie Papali
(43)
Medaglie Savoia
(33)
Medaglie Ventennio Fascista
Pesi monetali
Errori e curiosità
Gettoni
Documenti Storici
Filatelia
Letteratura Numismatica
(394)
Letteratura Numismatica
(707)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 101
Torino. Vittorio Amedeo III. 5 soldi 1794. qBB
30 EUR
Lot 102
Zecche Italiane - Lotto 3 monete Messina
Lot 103
Zecche italiane - Lotto 4 monete (Gubbio, Parma, Ferrara)
Lot 104
Zecche italiane - Lotto 5 monete (Lucca, Venezia, Firenze)
20 EUR
Lot 105
Clemente XI 1700-1721. Ferrara. Doppio grossetto da 26 quattrini 1709 Mi 2,89g Muntoni 237 MB
Lot 106
Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. FALSO D'EPOCA di un grosso zecca di Ancona 3,22g
Lot 107
Clemente XIII testone 1761 Ag.7,66g *ex appiccagnolo
15 EUR
Lot 108
Gregorio XIII 1572-1585. Ancona. Testone Ag.9,21g Muntoni 211 MB
20 EUR
Lot 109
Gregorio XVI. 1/2 baiocco 1836 anno XVI Bologna. BB
10 EUR
Lot 110
Gregorio XVI. 5 Baiocchi 1845 anno XV. Roma. MB
Lot 111
Gregorio XVI. 50 Baiocchi 1834 Roma. Ag.12,82g MB *ex appiccagnolo
Lot 112
Innocenzo XI. Testone 1684 Ag. 9,07g rif.MIR 2035/6 R SPL+ patina iridescente
Lot 113
Lot 114
Pio IX Scudo 1853 VII Roma Ag.26,87 g rif.Gig.62 SPL
Lot 115
Pio IX, 1 lira 1867 Roma anno XXII Ag
10 EUR
Lot 116
Pio IX, 20 baiocchi 1860 Roma anno XV Ag
10 EUR
Lot 117
Pio IX, 20 baiocchi 1865 Roma anno XIX Ag
Lot 118
Pio IX, 20 baiocchi 1865 Roma anno XX Ag
Lot 119
Pio IX, 20 baiocchi 1866 Roma anno XX Ag SPL
Lot 120
Pio IX. 1 lira 1867 XXII Roma. Ag.5g BB
Lot 121
Pio IX. 1 lira 1869 anno XXIII Roma Ag.4,97g BB-SPL
15 EUR
Lot 122
Pio IX. 1/2 soldo 1866 anno XXI Roma. qBB
5 EUR
Lot 123
Pio IX. 10 soldi 1866 XXI Ag.2,5g BB
Lot 124
Pio IX. 10 soldi 1867 XXII. Ag 2,5g BB+
Lot 125
Pio IX. 10 soldi 1868 XXIII Ag.2,47g
Lot 126
Pio IX. 5 lire 1870 Roma. Ag.25g SPL patina artificiale
140 EUR
Lot 127
Pio IX. 5 soldi 1867 XXII Ag.1,25g BB
10 EUR
Lot 128
Pio VI. Terni. 8 baiocchi 1797 anno XXIII Mi 4,37g Muntoni 418. SPL
Lot 129
Prima Repubblica Romana 1798.1799. Macerata. Quattrino 1798. 1,07g. rif.Gigante 2 R2; Bruni 2 R qBB
Lot 130
Prima Repubblica Romana 1798.1799. Roma. 2 baiocchi qBB
Lot 131
Sede Vacante 1676. Piastra Ag.31,41g MIR 1985; Muntoni 1. Card. Paluzzo Paluzzi Altieri (22 luglio-21 settembre) ex montatura. MB
Lot 132
Sede Vacante 1758. 1/2 scudo zecca Roma. Ag,13,01g *ex montatura MB-BB
Lot 133
Sede Vacante 1846 Scudo Ag. 26,9g rif.Gig.2 SPL+ ottimi fondi *colpo al bordo a ore 9 sul rovescio
Lot 134
Napoli. Ferdinando IV di Borbone lotto 3 monete diverse.
25 EUR
Lot 135
Napoli. Lotto 3 monete da catalogare
5 EUR
Lot 136
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone tornese 1852 rif.Magliocca 779 NC BB+
Lot 137
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone 2 tornesi 1859 rif.Magliocca 747 NC BB
Lot 138
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone piastra da 120 grana 1853 rif.Magliocca 563 BB
25 EUR
Lot 139
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone piastra da 120 grana 1855 rif.Magliocca 565 BB
25 EUR
Lot 140
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone. 5 grana 1844 c/rigato Ag.1,16g rif.Magliocca 658/a SPL
Lot 141
Napoli. Regno delle Due Sicilie. Francesco I di Borbone Piastra da 120 grana 1825 Ag. 27,29g rif.magliocca 467 SPL
Lot 142
Napoli. Regno di Napoli, Carlo di Borbone mezzo carlino da 5 grana 1758. Ag 0,99g rif.Magliocca 159
40 EUR
Lot 143
Napoli. Regno di Napoli, Carlo di Borbone mezzo carlino da 5 grana 1759. Ag 1,00g rif.Magliocca 160
30 EUR
Lot 144
Napoli. Regno di Napoli. Filippo IV 15 grana 1647 sigle GAC/N. BB
60 EUR
Lot 145
Napoli. Repubblica Napoletana. 15 grana 1648 Ag.2,15g. MB *tosato
50 EUR
Lot 146
Lot 147
60 EUR
Lot 148
Lot 149
400 EUR
Lot 150
Lot 151
Lot 152
650 EUR
(29)
Lot 153
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo III 1598-1621. 3 Cavalli con croce, al rovescio IN HOC SIGNO VINCES. 3,05g 22mm Rif.Magliocca 81 - R - qBB
40 EUR
Lot 154
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo III 1598-1621. Tornese con Ara. CU 4,90g 23mm. Rif. Magliocca 78 - R - MB
30 EUR
Lot 155
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. 9 Cavalli 1630 sigle M/C 8,90g 29 mm. Rif. Magliocca 91 - R - BB
Lot 156
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Grano 1622 sigle MC 6,87g 28mm. Rif.Magliocca 50 - R - BB
90 EUR
Lot 157
Lot 158
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC 13,71g 32mm. Rif. Magliocca 43 - R2 -qBB
Lot 159
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Pubblica 1623 sigle MC. 12,52 32 mm rif.Magliocca 45 - R2 - qBB
Lot 160
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Tornese 1636 (data sotto il busto) sigle O/C 5,12g 23mm. Rif. Magliocca 108 - R2 - MB
Lot 161
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Tornese 1637 sigle GA/C 5,05g 27mm Rif.Magliocca 110 - R3 - B
60 EUR
Lot 162
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Tornese 1647 sigle GA/C e contrassegno F. 4,06 g 21mm Rif. Magliocca 118 - R MB-BB
Lot 163
Lotto 3 monete Vittorio Emanuele III. (5 lire 1937 Ag; 2 centesimi 1915; 1 centesimo 1896)
30 EUR
Lot 164
Lotto 8 monete Vittorio Emanuele III. (10 centesimi ape 1919, 2 lire 1926, 5 centesimi 1943 ecc. ) varie conservzioni da MB a FDC
70 EUR
Lot 165
Regno d'Italia - Lotto 10 monete in argento, inclusa 1 lira 1916 rara, 1 lira 1917 Non comune. Conservazioni medie BB
80 EUR
Lot 166
Regno d'Italia - Lotto 3 monete, 10 centesimi ape 1936 (2), 1919 (1)
20 EUR
Lot 167
Umberto I 1 centesimo 1895 Roma FDC rame rosso Gigante 58
Lot 168
Umberto I 10 centesimi 1893 Birmingham FDC segni da contatto
50 EUR
Lot 169
Umberto I 10 centesimi 1894 Birmingham FDC segni da contatto
Lot 170
Umberto I 2 centesimi 1900 qFDC vecchia lucidatura, segni da contatto
10 EUR
Lot 171
Umberto I. 10 centesimi 1893 Birmingham. Periziata Angiolillo FDC *segni da contatto
Lot 172
Umberto I. Lotto due monete da 2 lire 1882 e 1898 (Rara) Ag. Conservazioni medie MB-BB
35 EUR
Lot 173
Vittorio Emanuele II. 1 centesimo 1867 M FDC
15 EUR
Lot 174
Vittorio Emanuele II. 5 lire 1877 Roma Ag.24,89g MB-BB
18 EUR
Lot 175
Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 scudi in argento, zecca di Milano 1869,1870,1871,1874
60 EUR
Lot 176
Vittorio Emanuele III 1 lira 1912 Ag. BB patina bersaglio al rovescio
Lot 177
Vittorio Emanuele III 1 lira 1936 Rara.
35 EUR
Lot 178
Vittorio Emanuele III 2 lire 1908 Ag. Periziata Rossi MB+
Lot 179
Vittorio Emanuele III 2 lire 1911 Cinquantenario. Ag. BB
35 EUR
Lot 180
Vittorio Emanuele III 2 lire 1915 Ag. Periziata Angiolillo SPL-FDC
Lot 181
Vittorio Emanuele III 2 lire 1915 periziata Lupo BB/BB+
10 EUR
Lot 182
Vittorio Emanuele III 2 lire 1917 non comune Ag. BB
12 EUR
Lot 183
Vittorio Emanuele III 20 centesimi 1936 R2.
35 EUR
Lot 184
Vittorio Emanuele III 5 centesimi 1909 non comune periziata Roggero
8 EUR
Lot 185
Vittorio Emanuele III 5 centesimi 1920 spl-fdc
Lot 186
Vittorio Emanuele III 5 centesimi 1938 qFDC
Lot 187
Vittorio Emanuele III 5 centesimi 1943 SPL *conio debole
Lot 188
Vittorio Emanuele III 5 lire 1937 Roma Ag. 5g - gig.84 rara BB-SPL lucidata
25 EUR
Lot 189
Vittorio Emanuele III 50 centesimi 1936 rara.
40 EUR
Lot 190
Vittorio Emanuele III. 1 centesimo 1912 FDc rame rosso
Lot 191
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1907 Aquila Sabauda. Ag. BB
10 EUR
Lot 192
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1913 Roma Ag.5g BB+
8 EUR
Lot 193
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1940 var. IIII stanghette. Rara. BB+
70 EUR
Lot 194
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1942 perizia Marcoccia FDC
45 EUR
Lot 195
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1943 XXI Gig.159 R periziata Angiolillo SPL
35 EUR
Lot 196
Vittorio Emanuele III. 10 centesimi 1939 XVII FDC
6 EUR
Lot 197
Vittorio Emanuele III. 10 lire 1927 ** 2 rosette Roma Ag. 10g MB-BB
10 EUR
Lot 198
Vittorio Emanuele III. 10 lire 1927 ** 2 rosette Roma Ag. 10g qBB colpo al bordo, patinata
Lot 199
Vittorio Emanuele III. 10 lire 1927 ** due rosette. SPL
Lot 200
Vittorio Emanuele III. 10 lire 1928 * un rosetta Ag. 10g BB+ NC
30 EUR
12
13
14
15
16