Antivm Numismatica

E-Live Auction 2  –  6 - 7 February 2021

Antivm Numismatica, E-Live Auction 2

Numismatic Literature, World Coins and Medals

Part 1: Sa, 06.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 07.02.2021, from 3:00 PM CET

Associazione Culturale Italia Numismatica. Quaderno di Studi IV, 2009. Cassino. Brossura editoriale, 188pp., illustrazioni in b/n. Ottimo stato Indice:A. Morello: “La mano cestata nella monetazione di Tuder”.S. Novajra, “La tragedia di Agrippa Postumo e le colpe di Augusto, Livia e Tiberio”. F. La Manna, “Il mondo dei Romani era tondo”. A. Trivero, “La lupa romana nei nummi anonimi costantiniani”. G. Barbieri, “Piombi di epoca crociata con scene della vita di San Giorgio”. E. Concetti, “Simbolismo di una importante medaglia realizzata a Roma nel XVII sec. per la regina Cristina di Svezia”. F. Di Rauso, “Le prime medaglie napoletane di Ferdinando II di Borbone ed un progetto inedito”. D. Mauceri, “Una nuova olim-bomba per Fedinando II”. A. Trivero, “La monetazione di emergenza di Chiloè tra la fine del XVIII e l’inizio del XIX secolo”. G. Caufin, “Note storiche dell’Ordine della Giarrettiera”.

Starting price 10 EUR