E-Live Auction 2
– 6 - 7 February 2021
Numismatic Literature, World Coins and Medals
Part 1: Sa, 06.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 07.02.2021, from 3:00 PM CET
(1515)
World Coins
(80)
Zecche Italiane
Stato Pontificio
(29)
Regno di Napoli/Due Sicilie
(29)
Regno d'Italia
(57)
Repubblica Italiana
Medaglie
(56)
Medaglie Papali
(43)
Medaglie Savoia
(33)
Medaglie Ventennio Fascista
Pesi monetali
Errori e curiosità
Gettoni
Documenti Storici
Filatelia
Letteratura Numismatica
(394)
Letteratura Numismatica
(707)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 163
Lotto 3 monete Vittorio Emanuele III. (5 lire 1937 Ag; 2 centesimi 1915; 1 centesimo 1896)
30 EUR
Lot 164
Lotto 8 monete Vittorio Emanuele III. (10 centesimi ape 1919, 2 lire 1926, 5 centesimi 1943 ecc. ) varie conservzioni da MB a FDC
70 EUR
Lot 165
Regno d'Italia - Lotto 10 monete in argento, inclusa 1 lira 1916 rara, 1 lira 1917 Non comune. Conservazioni medie BB
80 EUR
Lot 166
Regno d'Italia - Lotto 3 monete, 10 centesimi ape 1936 (2), 1919 (1)
20 EUR
Lot 167
Umberto I 1 centesimo 1895 Roma FDC rame rosso Gigante 58
Lot 168
Umberto I 10 centesimi 1893 Birmingham FDC segni da contatto
50 EUR
Lot 169
Umberto I 10 centesimi 1894 Birmingham FDC segni da contatto
Lot 170
Umberto I 2 centesimi 1900 qFDC vecchia lucidatura, segni da contatto
10 EUR
Lot 171
Umberto I. 10 centesimi 1893 Birmingham. Periziata Angiolillo FDC *segni da contatto
Lot 172
Umberto I. Lotto due monete da 2 lire 1882 e 1898 (Rara) Ag. Conservazioni medie MB-BB
35 EUR
Lot 173
Vittorio Emanuele II. 1 centesimo 1867 M FDC
15 EUR
Lot 174
Vittorio Emanuele II. 5 lire 1877 Roma Ag.24,89g MB-BB
18 EUR
Lot 175
Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 scudi in argento, zecca di Milano 1869,1870,1871,1874
60 EUR
Lot 176
Vittorio Emanuele III 1 lira 1912 Ag. BB patina bersaglio al rovescio
Lot 177
Vittorio Emanuele III 1 lira 1936 Rara.
35 EUR
Lot 178
Vittorio Emanuele III 2 lire 1908 Ag. Periziata Rossi MB+
Lot 179
Vittorio Emanuele III 2 lire 1911 Cinquantenario. Ag. BB
35 EUR
Lot 180
Vittorio Emanuele III 2 lire 1915 Ag. Periziata Angiolillo SPL-FDC
Lot 181
Vittorio Emanuele III 2 lire 1915 periziata Lupo BB/BB+
10 EUR
Lot 182
Vittorio Emanuele III 2 lire 1917 non comune Ag. BB
12 EUR
Lot 183
Vittorio Emanuele III 20 centesimi 1936 R2.
35 EUR
Lot 184
Vittorio Emanuele III 5 centesimi 1909 non comune periziata Roggero
8 EUR
Lot 185
Vittorio Emanuele III 5 centesimi 1920 spl-fdc
Lot 186
Vittorio Emanuele III 5 centesimi 1938 qFDC
Lot 187
Vittorio Emanuele III 5 centesimi 1943 SPL *conio debole
Lot 188
Vittorio Emanuele III 5 lire 1937 Roma Ag. 5g - gig.84 rara BB-SPL lucidata
25 EUR
Lot 189
Vittorio Emanuele III 50 centesimi 1936 rara.
40 EUR
Lot 190
Vittorio Emanuele III. 1 centesimo 1912 FDc rame rosso
Lot 191
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1907 Aquila Sabauda. Ag. BB
10 EUR
Lot 192
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1913 Roma Ag.5g BB+
8 EUR
Lot 193
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1940 var. IIII stanghette. Rara. BB+
70 EUR
Lot 194
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1942 perizia Marcoccia FDC
45 EUR
Lot 195
Vittorio Emanuele III. 1 lira 1943 XXI Gig.159 R periziata Angiolillo SPL
35 EUR
Lot 196
Vittorio Emanuele III. 10 centesimi 1939 XVII FDC
6 EUR
Lot 197
Vittorio Emanuele III. 10 lire 1927 ** 2 rosette Roma Ag. 10g MB-BB
10 EUR
Lot 198
Vittorio Emanuele III. 10 lire 1927 ** 2 rosette Roma Ag. 10g qBB colpo al bordo, patinata
Lot 199
Vittorio Emanuele III. 10 lire 1927 ** due rosette. SPL
Lot 200
Vittorio Emanuele III. 10 lire 1928 * un rosetta Ag. 10g BB+ NC
30 EUR
Lot 201
Vittorio Emanuele III. 2 centesimi 1916 FDC periziata Angiolillo
Lot 202
Vittorio Emanuele III. 2 lire 1911 Cinquantenario Ag. 10g MB-BB
26 EUR
Lot 203
Vittorio Emanuele III. 2 lire 1912 Ag periziata Rossi BB+
Lot 204
Vittorio Emanuele III. 20 centesimi 1913 BB+
Lot 205
Vittorio Emanuele III. 20 centesimi 1918 *tracce del vecchio conio. SPL-FDC
Lot 206
Vittorio Emanuele III. 20 centesimi 1919 c/parzialmenet rigato *tracce del vecchio conio. Periziata Angiolillo qFDC
50 EUR
Lot 207
Vittorio Emanuele III. 20 centesimi 1922. SPL-FDC
Lot 208
Vittorio Emanuele III. 5 centesimi 1908. Rara. MB-BB
12 EUR
Lot 209
Vittorio Emanuele III. 5 centesimi 1915 perizia Cavaliere qFDC
70 EUR
Lot 210
Vittorio Emanuele III. 5 centesimi 1943 perizia Marcoccia qFDC
8 EUR
Lot 211
Vittorio Emanuele III. 5 lire 1927 ** 2 rosette Ag. 5 g qBB patinata
5 EUR
Lot 212
Vittorio Emanuele III. 5 lire 1927 Ag.5g qBB patinata
Lot 213
Lot 214
Vittorio Emanuele III. 50 centesimi 1924 contorno rigato.Raro MB-BB
50 EUR
Lot 215
Vittorio Emanuele III. 50 centesimi 1936 rara qBB
20 EUR
Lot 216
Vittorio Emanuele III. 50 centesimi 1936 Rara. qBB
25 EUR
Lot 217
Vittorio Emanuele III. Buono da 2 lire esposizione di Milano 1928. Gig.1 BB
22 EUR
Lot 218
Vittorio Emanuele III. Buono da 2 lire esposizione di Milano 1928. Gig.1 BB-SPL
45 EUR
Lot 219
Vittorio Emanuele III. Buono da 20 centesimi esposizione di Milano 1906. BB *lucidata
22 EUR