E-Live Auction 2
– 6 - 7 February 2021
Numismatic Literature, World Coins and Medals
Part 1: Sa, 06.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 07.02.2021, from 3:00 PM CET
(1515)
World Coins
(80)
Zecche Italiane
Stato Pontificio
(29)
Regno di Napoli/Due Sicilie
(29)
Regno d'Italia
(57)
Repubblica Italiana
Medaglie
(56)
Medaglie Papali
(43)
Medaglie Savoia
(33)
Medaglie Ventennio Fascista
Pesi monetali
Errori e curiosità
Gettoni
Documenti Storici
Filatelia
Letteratura Numismatica
(394)
Letteratura Numismatica
(707)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 134
Napoli. Ferdinando IV di Borbone lotto 3 monete diverse.
25 EUR
Lot 135
Napoli. Lotto 3 monete da catalogare
5 EUR
Lot 136
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone tornese 1852 rif.Magliocca 779 NC BB+
Lot 137
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone 2 tornesi 1859 rif.Magliocca 747 NC BB
Lot 138
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone piastra da 120 grana 1853 rif.Magliocca 563 BB
25 EUR
Lot 139
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone piastra da 120 grana 1855 rif.Magliocca 565 BB
25 EUR
Lot 140
Napoli. Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone. 5 grana 1844 c/rigato Ag.1,16g rif.Magliocca 658/a SPL
Lot 141
Napoli. Regno delle Due Sicilie. Francesco I di Borbone Piastra da 120 grana 1825 Ag. 27,29g rif.magliocca 467 SPL
Lot 142
Napoli. Regno di Napoli, Carlo di Borbone mezzo carlino da 5 grana 1758. Ag 0,99g rif.Magliocca 159
40 EUR
Lot 143
Napoli. Regno di Napoli, Carlo di Borbone mezzo carlino da 5 grana 1759. Ag 1,00g rif.Magliocca 160
30 EUR
Lot 144
Napoli. Regno di Napoli. Filippo IV 15 grana 1647 sigle GAC/N. BB
60 EUR
Lot 145
Napoli. Repubblica Napoletana. 15 grana 1648 Ag.2,15g. MB *tosato
50 EUR
Lot 146
Lot 147
60 EUR
Lot 148
Lot 149
400 EUR
Lot 150
Lot 151
Lot 152
650 EUR
(29)
Lot 153
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo III 1598-1621. 3 Cavalli con croce, al rovescio IN HOC SIGNO VINCES. 3,05g 22mm Rif.Magliocca 81 - R - qBB
40 EUR
Lot 154
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo III 1598-1621. Tornese con Ara. CU 4,90g 23mm. Rif. Magliocca 78 - R - MB
30 EUR
Lot 155
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. 9 Cavalli 1630 sigle M/C 8,90g 29 mm. Rif. Magliocca 91 - R - BB
Lot 156
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Grano 1622 sigle MC 6,87g 28mm. Rif.Magliocca 50 - R - BB
90 EUR
Lot 157
Lot 158
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC 13,71g 32mm. Rif. Magliocca 43 - R2 -qBB
Lot 159
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Pubblica 1623 sigle MC. 12,52 32 mm rif.Magliocca 45 - R2 - qBB
Lot 160
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Tornese 1636 (data sotto il busto) sigle O/C 5,12g 23mm. Rif. Magliocca 108 - R2 - MB
Lot 161
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Tornese 1637 sigle GA/C 5,05g 27mm Rif.Magliocca 110 - R3 - B
60 EUR
Lot 162
Napoli. Vicereame. Regno di Napoli. Filippo IV 1621-1665. Tornese 1647 sigle GA/C e contrassegno F. 4,06 g 21mm Rif. Magliocca 118 - R MB-BB