E-Live Auction 2
– 6 - 7 February 2021
Numismatic Literature, World Coins and Medals
Part 1: Sa, 06.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 07.02.2021, from 3:00 PM CET
(1515)
World Coins
(80)
Zecche Italiane
Stato Pontificio
(29)
Regno di Napoli/Due Sicilie
(29)
Regno d'Italia
(57)
Repubblica Italiana
Medaglie
(56)
Medaglie Papali
(43)
Medaglie Savoia
(33)
Medaglie Ventennio Fascista
Pesi monetali
Errori e curiosità
Gettoni
Documenti Storici
Filatelia
Letteratura Numismatica
(394)
Letteratura Numismatica
(707)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Albania. Amet Zogu 1/2 Lek 1926 Roma SPL-FDC
16 EUR
Lot 2
Albania. Amet Zogu 1 franga ar 1935 Roma Ag. 5.00g Mont.60 BB+
10 EUR
Lot 3
Albania. Amet Zogu 2 franga ari 1935 Roma Ag, 9,97g Mont.51 BB+
20 EUR
Lot 4
Albania. Vittorio Emanuele III. Lotto 2 monete magnetiche 1939 0,50 lek e 1 lek
6 EUR
Lot 5
Austria. 100 Schilling 1991 MOZART Ag.Proof 18g 34mm
20 EUR
Lot 6
Austria. 12 Kreuzer 1795 Mi 5,05g
Lot 7
Austria. Austrian Mint Set 9 coins 1971
15 EUR
Lot 8
Austria. Francesco Giuseppe I. Fiorino 1861 A. Ag.12,33 SPL-FDC patina da vecchia raccolta
18 EUR
Lot 9
Austria. Set 9 coins 1969 Proof
18 EUR
Lot 10
Canada. Dollar 1977 Ag.23,45g spl-fdc
10 EUR
Lot 11
France. 2 francs 1925. bb-spl
5 EUR
Lot 12
France. 2 francs 1938 spl-fdc
Lot 13
France. 5 centimes 1896 A "torche" rare MB
Lot 14
France. 5 francs 1875 A Ag.24,88g BB
16 EUR
Lot 15
France. 5 francs 1933 spl-fdc
Lot 16
France. 50 francs 1952 qFDC
Lot 17
France. Napoleone I. Assedio di Anversa 10 centimes 1814. Siege of Anvers (Antwerp). War of the Sixth Coalition issue. AE 24,94g 35 mm BB
Lot 18
Germany. 1 mark 1966 G. UNC
Lot 19
Germany. 2 Mark 1951 F. bb-spl
Lot 20
Germany. 2 mark 1951 J
Lot 21
Germany. 2 Mark 1969 D. UNC
Lot 22
Germany. 5 mark 1966 D Ag.11,20g
9 EUR
Lot 23
Germany. 50 pfennig 1949 G. spl-fdc
Lot 24
Germany. Allied occupation 10 reichspfennig 1947 F
6 EUR
Lot 25
Germany. Lotto di monete repubbica di Weimar e Terzo Reich
5 EUR
Lot 26
Germany. Third Reich. Military Issues WWII. 10 reichspfennig 1940 A km#99 SPL
90 EUR
Lot 27
Germany. Third Reich. Military Issues WWII. 5 reichspfennig 1940 A km#98 SPL
75 EUR
Lot 28
Great Britain. George I. 1/2 penny 1724. KM#557
Lot 29
Great Britain. George III. 6 pence 1820. Ag. 2,42g
Lot 30
Great Britain. Victoria. Shilling 1887 SPL+
18 EUR
Lot 31
Guatemala. 25 centavos 1915. qFDC
Lot 32
Hungary. 1 Krajczar 1886KB qfdc
Lot 33
Iran. 2000 dinars SH1319 (1940) Ag.900 8,98g KM#974
Lot 34
Jugoslavia. 20 Dinara 1968 Ag. Proof
Lot 35
Jugoslavia. 50 Dinara 1968 Ag. Proof
20 EUR
Lot 36
Lotto 7 monete commemorative FAO conservazioni FDC
Lot 37
Lotto 8 monete mondiali in alta conservazione
Lot 38
Lot 39
Lot 40
Lotto di 4 monete in argento. Francia e Svizzera. Conservazioni SPL-FDC
10 EUR
Lot 41
Lotto di 5 monete. Serbia, Sudafrica, Giappone. conservazioni medie qfdc-fdc
Lot 42
Luxemburg. Lotto 12 monete con bustine di vecchia raccolta. Conservazioni da BB a FDC
Lot 43
Marocco. Lotto 3 monete 1951 UNC con bustine di vecchia raccolta
6 EUR
Lot 44
Marocco. Lotto di 4 monete. con bustine di vecchia raccolta.
8 EUR
Lot 45
Monaco. 20 francs 1947 Coppernickel
Lot 46
Nepal. Lotto di 7 monete. Conservazioni medie SPL-FDC. Con bustine di vecchia raccolta.
Lot 47
Netherlands East Indies. 1/2 Duit 1808 5 1/32 gulden
12 EUR
Lot 48
New zeland. Cofanetto serie monete 1966 Proof (6 valori). Interno del cofanetto con macchioline.
Lot 49
North Korea. 4 monete specimen 2002 FDC
Lot 50
Panama. 1/2 balboa 1966 Ag. 0.400 11.45g KM#12a.1 SPL
6 EUR
Lot 51
Poland. 200 Zlotych 1976 Ag.14,58g
Lot 52
Portugal. Carlos I. 500 reis 1891 AG.12,3g qFDC
20 EUR
Lot 53
Portugal. Carlos I. 500 reis 1898 AG.12,5g SPL-FDC
Lot 54
Romania. Mihai I 500 lei 1944 Ag SPL-FDC
9 EUR
Lot 55
Russia. Catherine II 5 Kopeks 1786 EM Ekaterinburg C#59.3 copper 55,15g BB-SPL
40 EUR
Lot 56
Russia. Catherine II 5 Kopeks 1789 EM Ekaterinburg C#59.3 copper 52,91g BB+
30 EUR
Lot 57
Russia. Nicola II. 1 Rublo 1898 Ag.19,88g BB
20 EUR
Lot 58
San Marino. 10 centesimi 1938 FDC
10 EUR
Lot 59
San Marino. 1000 lire 1977 Ag. FDc patinata In astuccio
8 EUR
Lot 60
San Marino. 200 lire 2000 e 2001 FDC
Lot 61
San Marino. 5 centesimi 1935 FDC
10 EUR
Lot 62
San Marino. 5 centesimi 1936 FDC
10 EUR
Lot 63
San Marino. 50 centesimi 1898 Roma. Ag 2,5g qFDC
30 EUR
Lot 64
San Marino. Divisionale FDC euro 2002 8 valori.
30 EUR
Lot 65
San Marino. Serie Divisionale 1977 FDc in astuccio
Lot 66
Spain. Alfonso XIII. 5 Pesetas 1898 Ag24,74g BB
18 EUR
Lot 67
Spain. Barcelona, Filipo IV 1621-1665 Ardite. 3 monete di cui una con evidente ribattitura
Lot 68
Switzerland. 5 francs 1954 FDC Ag.15,07g patinata
Lot 69
Switzerland. Repubblic Elvetica 1 rappen 1802 SPL-FDC
Lot 70
Tibet. Ga-den Tangka 1880-1894. Ag. 4,35g
Lot 71
Tibet. Ga-den Tangka 1880-1894. Ag. 5,13g Doapal Mint (II) Class B
Lot 72
United States, Liberty seated one Dime 1876 CC Carson City Ag 2,36g
Lot 73
United States. Peace Dollar 1922 Ag.26,74g SPL+ colpetto al bordo
20 EUR
Lot 74
Vaticano. 2 Euro 2020. V centenario della morte di Raffaello Sanzio. FDC
Lot 75
Vaticano. Giovanni Paolo II 500 lire 1992 Ag. con cofanetto
8 EUR
Lot 76
Vaticano. Giovanni Paolo II divisionale anno IV (1982) - anno V (1983) - anno santo 1983-1984 completi di argenti
Lot 77
Vaticano. Giovanni Paolo II serie divisionale 1982 anno IV
5 EUR
Lot 78
Vaticano. Giovanni Paolo II. Anno santo 1983-1984 dittico argento
Lot 79
Vaticano. Paolo VI 16 divisionali di zecca tutti diversi e completi con argenti. anno I-II-III-IV-V-VI-VII-VIII-IX-X-XI-XII-XIII-XIV-XV-XVI
120 EUR
Lot 80
Vaticano. Pio XII 1942. 4 monete FDC in cartoncino souvenir