Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Altdeutschland
15 Stücke: Dabei PREUSSEN , Zinnmedaille 1786 auf den Tod Friedrichs des Großen, 2 Silber­medaillen 1914 auf die Thronrede Kaiser Wilhelm I., Versilberte Bronzemedaille 1892 auf die Familie Krupp; SACHSEN , Vergoldete Silbergußmedaille 1611 mit graviertem Silberreif, Zinnmedaille 1772 auf die Hungersnot; SCHLESWIG-HOLSTEIN , Eisengußmedaille 1848 auf die Erhebung gegen die Dänen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT , Bronzemedaille 1575 auf Papst Gregor XIII. mit Darstellung der geschlossenen Hl. Pforte; SCHWEDEN , Bronzemedaille 1680 auf die Vermählung des Königs; HABSBURG , Bronzene Spottmedaille o.J. (1745) auf die Krönung von Franz Stephan; Bronzene Suitenmedaille o.J. (Saint Urbain) auf Claudia von Frankreich und Karl III. von Lothringen sowie 2 moderne Medaillen und Silbermünzen von Indien und Belgisch Kongo (50 Francs 1944).
schön-sehr schön, sehr schön, vorzüglich

Price realized 375 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR