Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Altdeutschland
5 Stücke: PREUSSEN , Einseitige, vergoldete Bronzemedaille o.J. von Loos mit Büste Friedrich Wilhelm III. (50 mm); 2 einseitige, vergoldete Klischees (Silber?) von Vorder- und Rückseite der Medaille 1877 von Kraus, auf die Erste Internationale Ausstellung für Leder, Lederwaren und Eichencultur in Berlin (je 50 mm, im Originaletui); SACHSEN, Bronzene Prämienmedaille o.J. (1923) von Hörnlein, des Landesverbands Sächsischer Pferdezüchter (51 mm, 3 Stiftlöcher im Rand) sowie ÖSTERREICH , Silberklischee o.J. unsigniert, auf die Waffenbrüderschaft mit Preussen (Brustbilder beider Herrscher nach rechts, 72 mm).
interessante Stücke, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich

Price realized 210 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR