Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Altdeutschland
MEDAILLEN. 9 Stücke: AUGSBURG und NÜRNBERG . Medaillen aus Steinzeug auf den Plattner Kolman Helmschmid sowie den Patrizier Laux Kreler, Bronzegußmedaille auf Elisabeth Kreler, Bleimedaille 1697 auf die Erweiterung der Privilegien der Uni Altdorf; Silbermedaille 1902 auf die Einweihung des Neptunbrunnens zu Nürnberg, Bronzemedaille 1894 auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs, Bronzemedaille 1889 auf das 250-jährige Bestehen der Krauss'schen Stiftung Nürnberg, Bronzemedaille 1739 auf den Patrizier Johann Eiser sowie Bronzemedaille o.J. (von Vestner) auf den Abgesandten zum Westfälischen Frieden Schering Rosenhahn.
sehr schön, vorzüglich

Price realized 400 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR