Thematische Medaillen
MEDAILLEURE
Christian Wermuth (1661-1739)
Silberne Suitenmedaille o.J. auf den römischen Kaiser Volusianus (252-254). Dessen belorbeerte Büste im verzierten Harnisch mit Umhang nach rechts / 14 Zeilen Schrift. Mit Randschrift "SINE VANO PVBLICA FAMA" (= Ohne Trug ist die Volksmeinung). Bürchner 42a. 32,1 mm, 14,60 g
feine Patina, Stempelglanz
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |