Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
MEDAILLEURE
Christian Wermuth (1661-1739)
Silberne Suitenmedaille o.J. auf den römischen Kaiser Volusianus (252-254). Dessen belorbeerte Büste im verzierten Harnisch mit Umhang nach rechts / 14 Zeilen Schrift. Mit Randschrift "SINE VANO PVBLICA FAMA" (= Ohne Trug ist die Volksmeinung). Bürchner 42a. 32,1 mm, 14,60 g
feine Patina, Stempelglanz

Price realized 275 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR