Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Medaillen und Plaketten auf Albrecht Dürer
Weitere moderne Medaillen
Lot (27 Stücke): Tragbares, hohl geprägtes Bronzeabzeichen 1855 Künstlerfest; Freimaurerbijou der Loge "Albrecht Dürer" aus vergoldeter Bronze (Fischer 1535.7); einseitiges, hohl geprägtes Kupferblech um 1925 zum Anbringen (Fischer 1700.1); 2 mattierte Silbermedaillen um 1962/63 aus der "Opera Maxima in Saeculis" (Erl. 1663a+b); kleine Goldmedaille 1971 auf den 500. Geburtstag aus der Serie des Nürnberger Punktverlags (333er Gold, 2,17 g brutto, Erl. 1191h); 8 kleine Kupfermedaillen 1971 auf den 500. Geburtstag (Erl. 1188, 1190, 1191e); Kupfermedaille 1971 auf den 500. Geburtstag, vom Kulturbund Pirna; vergoldete Bronzemedaille 1971 Volksradfahren (Erl. 1220); versilberte Bronzemedaille 1971 Dürer-Sternflug (Fischer 1208.1); Bronzegußmedaille 1971 Dürer-Ehrung im Schloß Köpenick; vergoldete Bronzemedaille 1971 Tourenwagen-Rallye im Dürerjahr (Fischer 1220.2); tragbare, einseitige Kupfermedaille 1971 (Fischer 1678.1); versilberte Bronzemedaille vor 1980 aus der Serie "Berühmte Deutsche" (Fischer 1690.1); tragbare Bronzeplakette mit Aufhängung 1978 Gedächtniswanderung Heroldsberg (Erl. 1386); Silbermedaille 1994 Ostern sowie große Porzellanplakette o.J. (Meißen, Betende Hände) und 2 Porzellanmedaillen o.J. von Eiber.
vorzüglich, prägefrisch

Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR