Thematische Medaillen
Medaillen und Plaketten auf Albrecht Dürer
Medaillen und Plaketten auf seinen 400. Todestag 1928
Große silberne Ehrenmedaille 1928 von bzw. nach einem Modell von W. Nida-Rümelin (geprägt bei Lauer). Brustbild nach links / Jungfrauenadler zwischen Jubiläumsdaten, darunter sechs Zeilen Schrift. Mende 147, Erl. 986, Slg. Erl. 1548. 74,8 mm, 92,72 g. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Rand
mattiert, vorzüglich Diese in einer Auflage von 500 Exemplaren verausgabte Medaille wurde von der Stadt beim Festmahl am 13. April ihren Gästen sowie allen um das Zustandekommen und die Durchführung der verschiedenen Veranstaltungen verdienten Personen überreicht.
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |