Thematische Medaillen
Medaillen und Plaketten auf Albrecht Dürer
Medaillen und Plaketten auf seinen 400. Todestag 1928
Einseitige, mattierte Silberplakette 1928 von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach halbrechts (nach dem Selbstbildnis von 1498 in Madrid), darunter drei Zeilen Schrift. Mende 144 (nur in Bronze-versilbert), Erl. 1006 (nur in Bronze-versilbert), Slg. Erl. -. 51 x 70,4 mm, 107,90 g. Mit Feingehaltspunze "950 SILBER " auf dem Rand
sehr selten in Silber, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |