Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Medaillen und Plaketten auf Albrecht Dürer
Medaillen und Plaketten auf seinen 400. Todestag 1928
Einseitige, mattierte Silberplakette 1928 von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach halbrechts (nach dem Selbstbildnis von 1498 in Madrid), darunter drei Zeilen Schrift. Mende 144 (nur in Bronze-versilbert), Erl. 1006 (nur in Bronze-versilbert), Slg. Erl. -. 51 x 70,4 mm, 107,90 g. Mit Feingehaltspunze "950 SILBER " auf dem Rand
sehr selten in Silber, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 400 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR