Thematische Medaillen
Medaillen und Plaketten auf Albrecht Dürer
Medaillen und Plaketten auf seinen 400. Todestag 1928
Silbermedaille 1928 von L. Hasenstab. Brustbild von vorn zwischen Jahreszahlen, unten das Dürermonogramm / Ansicht der Stadt Nürnberg von Süden. Mende 134, Erl. 990, Slg. Erl. 1551. 45,6 mm, 44,44 g. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Rand
im Originaletui, feine Patina, fast Stempelglanz "Hergestellt in kleiner Auflage für den Nürnberger Kaufmann Heinrich Grimm".
Price realized | 210 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |