Thematische Medaillen
Medaillen und Plaketten auf Albrecht Dürer
Silberne Prämienmedaille o.J. (ab 1820) von A.P. Dallinger, der Stadt Nürnberg. Die Brustbilder von Martin Behaim und Albrecht Dürer einander gegenüber / Nach rechts sitzende Noris, vor ihr das zweite Nürnberger Stadtwappen, hinten Herme, zu ihren Füßen Bienenkorb und Werkzeuge. Mende 76, Erl. 13, Slg. Erl. 1186. 44 mm, 36,58 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz Die Medaille entstand 1820 wohl im Auftrag der Stadt Nürnberg. Sie wurde bis in die zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts als Preismedaille verwendet, so u.a. anläßlich einer Ausstellung Nürnberger Künstler 1833, die in Anwesenheit König Ludwigs I. eröffnet wurde.
Price realized | 210 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |