Thematische Medaillen
Rheinisches Bundesschießen
28. Rheinisches Bundesschießen zu Mönchengladbach 1914. Tragbare, mattierte Silbermedaille unsigniert. Nach links stehende Germania weist einem jungem Schützen das Ziel, darunter Schriftkartusche / Stadtansicht, unten gekröntes Stadtwappen auf Eichenlaub. Slg. Peltzer 1504 (mit falscher Jahreszahl). 40 mm, 23,62 g. Mit Feingehaltspunze "950 SILBER" auf dem Rand
zaponiert, mit Originalöse, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 130 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |