Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Rheinisches Bundesschießen
23. Rheinisches Bundesschießen zu Elberfeld 1907. Tragbare, mattierte Silbermedaille von W. Volk. Gekröntes Stadtwappen auf gekreuzten Gewehren, dazwischen Ordenskette und Schriftbänder / Nach links sitzende, weibliche Gestalt mit zurück gewandtem Kopf, in den Händen Urkunde und Lorbeer­kranz, davor Schützenscheibe, im Hintergrund Stadtkirche. Slg. Peltzer 1041. 39,4 mm, 25,15 g. Mit Feingehaltspunze "990 SILBER" auf dem Rand
zaponiert, mit Originalöse, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 90 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR