Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Deutsches Bundesschießen
Sammlung von 81 Medaillen zu den Deutschen Bundesschießen der Jahre 1862 bis 1965 in Gold (Hannover 1903, 16 mm), Silber, Bronze/Kupfer, Messing, Alu und Porzellan, zum Teil vergoldet oder versilbert, viele tragbar mit den Originalösen. Dabei 7x Frankfurt/M. 1862, 4x Bremen 1865, 6x Wien 1868, 2x Hannover 1872, 1x Stuttgart 1875, 1x Düsseldorf 1878, 3x München 1881, 7x Leipzig 1884, 6x Frankfurt/M. 1887, 4x Berlin 1890, 2x Mainz 1894, 1x Nürnberg 1897, 3x Dresden 1900, 2x Hannover 1903, 6x München 1906, 3x Hamburg 1909, 4x Frankfurt/M. 1912, 3x München 1927, 4x Köln 1930, 6x Leipzig 1934, 1x Hamburg 1954, 1x Hannover 1955, 3x München 1961 und 1x Hannover 1965.
im Münzalbum, zaponiert, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich Spezialsammlung für den Kenner dieses Gebietes mit vielen Seltenheiten und im Prinzip ohne Dubletten. Eine Besichtigung dieses umfangreichen Bestandes wird ausdrücklich empfohlen.

Price realized 1'350 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR