Thematische Medaillen
Deutsches Bundesschießen
Sammlung von 81 Medaillen zu den Deutschen Bundesschießen der Jahre 1862 bis 1965 in Gold (Hannover 1903, 16 mm), Silber, Bronze/Kupfer, Messing, Alu und Porzellan, zum Teil vergoldet oder versilbert, viele tragbar mit den Originalösen. Dabei 7x Frankfurt/M. 1862, 4x Bremen 1865, 6x Wien 1868, 2x Hannover 1872, 1x Stuttgart 1875, 1x Düsseldorf 1878, 3x München 1881, 7x Leipzig 1884, 6x Frankfurt/M. 1887, 4x Berlin 1890, 2x Mainz 1894, 1x Nürnberg 1897, 3x Dresden 1900, 2x Hannover 1903, 6x München 1906, 3x Hamburg 1909, 4x Frankfurt/M. 1912, 3x München 1927, 4x Köln 1930, 6x Leipzig 1934, 1x Hamburg 1954, 1x Hannover 1955, 3x München 1961 und 1x Hannover 1965.
im Münzalbum, zaponiert, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich Spezialsammlung für den Kenner dieses Gebietes mit vielen Seltenheiten und im Prinzip ohne Dubletten. Eine Besichtigung dieses umfangreichen Bestandes wird ausdrücklich empfohlen.
Price realized | 1'350 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |