Thematische Medaillen
SCHÜTZEN. Deutscher Schützenbund
Tragbare, mattierte Silbermedaille o.J. (um 1915) von Oertel, auf den Gründer des Deutschen Schützenbundes (1861 in Gotha) - Albert Sterzing. Dessen Brustbild nach rechts / Adler mit Schützenscheibe über verzierter Schrifttafel, unten weitere Schützenscheibe, im Hintergrund Eichenlaubzweige. 39 mm, 23,85 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
zaponiert, mit Originalöse, winzige Randfehler, fast vorzüglich
Price realized | 65 EUR |
Starting price | 45 EUR |
Estimate | 50 EUR |