Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
SCHÜTZEN. Deutscher Schützenbund
Tragbare, mattierte Silbermedaille o.J. (um 1915) von Oertel, auf den Gründer des Deutschen Schützen­bundes (1861 in Gotha) - Albert Sterzing. Dessen Brustbild nach rechts / Adler mit Schützenscheibe über verzierter Schrifttafel, unten weitere Schützenscheibe, im Hintergrund Eichenlaubzweige. 39 mm, 23,85 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
zaponiert, mit Originalöse, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Price realized 65 EUR
Starting price 45 EUR
Estimate 50 EUR