Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Würzburg-Bistum
Anselm Franz von Ingelheim 1746-1749
Zinnmedaille mit Kupferstift 1746 von A. Vestner, auf seine Bischofswahl. Brustbild nach rechts / Erdkugel mit Lamm und Kreuz auf einem Felsen, um den sich eine Schlange windet, rechts daneben eine Erdkugel mit Fürstenkrone, Bischofsring und Ingelheimer Kreuz auf dem von zwei Würzburger Fahnen flankierten, fränkischen Rechen. Die Jahreszahl als Chronogramm in der Umschrift. Helm. 657a vgl. (in Bronze), Slg. Piloty 1170 (in Silber), Bernh. 363. 44,5 mm
minimal gebogen, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 200 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR