Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Orden der Württembergischen Krone, Bruststern zum Komturkreuz (verliehen 1889-1918). Silbernes Kreuz, die separat aufgelegten Strahlen in den Winkeln und die aufgelegte Krone Silber-vergoldet, der Schriftreif rot emailliert. Rückseitig vierfach vernietet sowie mit Herstellersignet des Kgl. Münzamts Stuttgart. KR O 3.1, Nimmergut 4103, OEK 2930. 59,5 x 59,5 mm
sehr selten, an originaler Tragenadel, sehr schön-vorzüglich (II) Die Königliche Münze in Stuttgart fertigte lediglich 17 Exemplare in dieser Ausführung, vgl. KR S. 423 c Anm.

Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR