Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Silberne Prämienmedaille o.J. (verliehen von 1907-1914 als "II. Preis") von K. Schwenzer, der Techni­schen Hochschule. Kopf nach rechts / Schwebender Engel mit Lorbeerkränzen vor dem Schulgebäude. KR 132a, Klein (Schwenzer) 40, Slg. Wurster 1949. 49 mm, 83,65 g. Auflage: 19 Exemplare
äußerst selten, im dreiteiligen roten Originaletui, Prachtexemplar mit feiner
Patina, fast Stempelglanz Das goldbedruckte Originaletui ist rückseitig mit Tinte beschriftet "Koch.W.G./Stuttgart.1914.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR