Württemberg
Friedrich II./I. 1797-1806-1816
Einseitige, vergoldete Messingmedaille o.J. (1809) von A. Galle. Hohl geprägt. Büste mit kurzen Haaren nach rechts, darunter die Signatur GALLE FECIT. KR 20, Ebner 169, Slg. Wurster -. 67 mm. Eingefaßt unter Glas in einen getriebenen, verzierten Kupferreif. Rückseitig verklebt, mit Öse zum Aufhängen
selten feines Kunstobjekt der Zeit, vorzüglich Diese vermutlich 1809 während des Aufenthalts von König Friedrich in Paris entstandene Medaille fand hier als dekorativer Wandschmuck seine Verwendung.
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |