Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Friedrich II./I. 1797-1806-1816
Einseitige, vergoldete Messingmedaille o.J. (1809) von A. Galle. Hohl geprägt. Büste mit kurzen Haaren nach rechts, darunter die Signatur GALLE FECIT. KR 20, Ebner 169, Slg. Wurster -. 67 mm. Eingefaßt unter Glas in einen getriebenen, verzierten Kupferreif. Rückseitig verklebt, mit Öse zum Aufhängen
selten feines Kunstobjekt der Zeit, vorzüglich Diese vermutlich 1809 während des Aufenthalts von König Friedrich in Paris entstandene Medaille fand hier als dekorativer Wandschmuck seine Verwendung.

Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR