Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Karl Eugen 1744-1793
Kleine Silbermedaille (Silberabschlag vom Dukat) 1776. Stempel wohl von A.R. Werner, auf den 48. Geburtstag des Herzogs. Gepanzertes Brustbild nach rechts / Schrift und Jahreszahl unter Fürstenhut zwischen Palmenzweigen. KR 252, Ebner 307. 22,8 mm, 3,91 g
selten, feine Patina, kleiner Kratzer auf dem Avers, vorzüglich-Stempelglanz Diese "Geschenkpfennige" wurden wohl am Geburtstag des Herzogs an die Zöglinge der Akademie verteilt. Karl Eugen pflegte die Schüler als "Söhne" anzusprechen. (aus Klein/Raff, Seite 280, Bd. 5 der Süddeutschen Münzkataloge) Exemplar der Slg. Schloßberger, aus Auktion 181 G. Hirsch Nachf., München 1994, Nr. 2184.

Price realized 600 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR