Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Karl Eugen 1744-1793
Dukat 1744. Stempel von Veit Schrempf. Jugendliches Brustbild des Herzogs im deutschen Harnisch nach rechts, auf der Brust den Orden vom Goldenen Vlies / Unter der Fürsten­krone das ovale Wappenschild auf verzierter Kartusche, unter dem Schild der Stern des Jagdordens und die geteilte Jahreszahl, darunter die Signatur SS des Münzmeisters Simon Schnell. Mit Laubrand. KR 253, Ebner 3, Fr. 3601, Slg. Hermann 431. 3,50 g
sehr selten, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Wie auch der nachfolgende Vierteltaler geprägt zum Regierungsantritt des unter Fürsprache Friedrichs des Großen schon mit 16 Jahren für mündig erklärten Herzogs. Aus Auktion 4 der AMS, Stuttgart 2006, Nr. 2687.

Price realized 16'500 EUR
Starting price 6'300 EUR
Estimate 7'000 EUR