Württemberg
Karl Eugen 1744-1793
Dukat 1744. Stempel von Veit Schrempf. Jugendliches Brustbild des Herzogs im deutschen Harnisch nach rechts, auf der Brust den Orden vom Goldenen Vlies / Unter der Fürstenkrone das ovale Wappenschild auf verzierter Kartusche, unter dem Schild der Stern des Jagdordens und die geteilte Jahreszahl, darunter die Signatur SS des Münzmeisters Simon Schnell. Mit Laubrand. KR 253, Ebner 3, Fr. 3601, Slg. Hermann 431. 3,50 g
sehr selten, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Wie auch der nachfolgende Vierteltaler geprägt zum Regierungsantritt des unter Fürsprache Friedrichs des Großen schon mit 16 Jahren für mündig erklärten Herzogs. Aus Auktion 4 der AMS, Stuttgart 2006, Nr. 2687.
Price realized | 16'500 EUR |
Starting price | 6'300 EUR |
Estimate | 7'000 EUR |