Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
Silbermedaille o.J. (1695/97). Stempel von P.H. Müller. Gepanzertes Brustbild mit Allongeperücke, Spitzenjabot und Feldherrnbinde nach rechts / Arm aus Wolken hält die Reichssturmfahne, oben "PRO DEO - ET IMPERIO" (= Für Gott und das Reich). KR 198, Ebner 248, Forster 845. 40,3 mm, 32,74 g
selten, feine Patina, minimaler Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz Aus dem Lagerbestand der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, ex. Slg. Otto, aus Auktion 230 A. Hess Nachf., Frankfurt/M., Februar 1938, Nr. 144.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |