Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
Silbermedaille o.J. (1695/97). Stempel von P.H. Müller. Gepanzertes Brustbild mit Allongeperücke, Spitzenjabot und Feldherrnbinde nach rechts / Arm aus Wolken hält die Reichssturmfahne, oben "PRO DEO - ET IMPERIO" (= Für Gott und das Reich). KR 198, Ebner 248, Forster 845. 40,3 mm, 32,74 g
selten, feine Patina, minimaler Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz Aus dem Lagerbestand der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, ex. Slg. Otto, aus Auktion 230 A. Hess Nachf., Frankfurt/M., Februar 1938, Nr. 144.

Price realized 3'000 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR