Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Wilhelm Ludwig 1674-1677
Taler 1677. Stempel von J.Chr. Müller. Gepanzertes Brustbild nach rechts mit Feldherrnbinde und Spitzenjabot / Zwischen zwei Lorbeerzweigen das quadrierte Wappen unter Fürstenhut, darüber die Devise des Herzogs "IN DEO SPES MEA (= Auf Gott ruht meine Hoffnung). KR 605, Ebner 2, Dav. 7876.
sehr selten, feine Patina, üblicher kleiner Stempelfehler auf dem Revers, vorzüglich Unter dem nur kurz regierenden Herzog Wilhelm Ludwig wurden nur zwei Münzsorten geprägt, der zu Repräsentationszwecken ausgebrachte Taler von 1677 und die einseitigen, undatierten Pfennige. Der Sterbetaler, der etwas häufiger als die Kursmünze ist, wurde natürlich von seinem Bruder Friedrich Karl posthum geprägt.

Price realized 20'000 EUR
Starting price 11'250 EUR
Estimate 12'500 EUR