Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Ludwig Friedrich von Mömpelgard 1628-1631, als Administrator und Vormund von Eberhard III
Kleine Silbermedaille 1630 unsigniert, auf das gute Weinjahr. In einem Weinlaubkranz eine große Traube zwischen der geteilten Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Hirschstangenschild zwischen zwei Rosetten. KR 119. Binder S. 601, Nr. 1, Slg. Schloßb. 3086. 23 mm, 2,90 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 900 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR