Württemberg
Friedrich I. 1593-1608
Bronzierte Bleimedaille 1593 von Francois Briot, auf die Übernahme der Regierung im Stammland Württemberg. Brustbild im Harnisch mit Feldherrnbinde und Ordenskette nach rechts / Gekrönter, quadrierter Wappenschild, umgeben vom Hosenband- und Michaelsorden. KR 52a (dieses Exemplar erwähnt!), Ebner 13a. 41 mm
selten, minimale Randfehler, sehr schöner, alter Guß Exemplar der Slg. Schloßberger, aus Auktion 175 G. Hirsch Nachf., München 1992, Nr. 3025.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |