Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Herzog Ulrich 1498-1550
Dicken (Dritteltaler) o.J. (1518/19). In doppeltem Perlkreis in gotischer Unzialschrift [Rosette]VLRICVS [Ringel] DVX - WIRTEMBER'. Barhäuptiges, lockiges Brustbild im Pelzrock nach links, darunter das Wappen mit den Wecken von Teck / MONETA [Ringel] NO - VA [Ringel] STVGARD'. Stehender hl. Ulrich mit Krummstab und Fisch auf Bibel, zu seinen Füßen das Wappen mit den Hirschstangen von Württemberg. KR 41 var. (Aversinterpunktion), Ebner 45 vgl.
sehr selten, feine Patina, gleichmässig ausgeprägt, sehr schön-vorzüglich "Etwa aus der gleichen Zeit der großen Anfangserfolge stammt das Brustbild auf einem Dritteltaler. Das Renaissanceporträt in der Art eines italienischen Testone zeigt bereits den charakteristischen, hartschädeligen Kontur mit der Höckernase, ganz auf die energisch verkniffene Mund-Kinn-Partie hin zugespitzt, das Auge schmal unter der zurückweichenden Stirn, mit krausen Jugendlocken: So ist er ganz der heißblütige Gegenspieler des Feuerkopfes Ulrich von Hutten, den er sich durch den Mord an seinem Stallmeister Hans von Hutten zum Todfeind gemacht hat." (D. Mannsperger - Württembergische Fürsten, Charakterköpfe auf Münzen und Medaillen, Seite 9/10.) Wohl das schönste Exemplar im Handel, aus Lagerliste 427 der Münzen- und Medaillen AG Basel von 1998, ex. Slg. Virgil M. Brand (Auktion 27 Adolph Hess AG Luzern und Bank Leu & Co AG Zürich, Luzern 1964, Nr. 511), ex. Slg. Erbstein (Adolph Hess Nachf., Frankfurt 1909, Nr. 12329, damaliger Zuschlag: 225 Goldmark!; mit Hinweis auf die Slg. Schulthess-Rechberg "dessen Exemplar").

Price realized 30'000 EUR
Starting price 13'500 EUR
Estimate 15'000 EUR