Ulm, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat 1220-1250. Gekrönter Kopf, der nach rechts ausgestreckte rechte Arm hält eine Lilie. Links im Feld ein sechsstrahliger Stern. Klein/Ulmer (CC) 144, Cahn 229, Klein (KP) 81, Häberle 36, Slg. Ulmer 104. 0,43 g
selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |