Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Ulm, königliche Münzstätte
Philipp von Schwaben 1198-1208
Brakteat 1200/1210. Auf einem verzierten Sessel thronender Gekrönter. Er schultert mit der Rechten ein Lilienzepter und hält in der ausgestreckten Linken den Reichsapfel. Kleiner Körper und unproportional großer Kopf. Klein/Ulmer (CC) 134, Cahn 219, Klein (KP) 75, Häberle 75, Slg. Ulmer 94. 0,44 g
feine Patina, sehr schön

Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR