Ulm, königliche Münzstätte
Philipp von Schwaben 1198-1208
Brakteat 1200/1210. Auf einem verzierten Sessel thronender Gekrönter. Er schultert mit der Rechten ein Lilienzepter und hält in der ausgestreckten Linken den Reichsapfel. Kleiner Körper und unproportional großer Kopf. Klein/Ulmer (CC) 134, Cahn 219, Klein (KP) 75, Häberle 75, Slg. Ulmer 94. 0,44 g
feine Patina, sehr schön
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |