Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Ulm, königliche Münzstätte
Heinrich VI. 1190-1197
Brakteat um 1190. Auf einem Sessel thronender Gekrönter mit Reichsapfel und geschultertem Kreuzzepter. Umschrift: HENRIC-vs.-CESAR. Klein/Ulmer (CC) 133.2, Cahn -, Klein (KP) -, Häberle 14, Slg. Ulmer 91. 0,40 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR