Schlesien-Glogau, Stadt
Groschen o.J. (1505/06). +KASIMIR [Doppelringel] R [Doppelringel] POLONIE [Doppelringel] NATVS. Reiter mit gezücktem Schwert nach links / +SIGISMVNDVS [Doppelringel] DVX [Doppelringel] GLOGOVIE. Gekrönter, nach links blickender Adler. Friedensburg 655, Kopicki 5766 (R3).
sehr selten in dieser Erhaltung, feine Patina, minimaler Schrötlingsfehler
am Rand, vorzüglich-prägefrisch
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |