Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Sachsen-Albertinische Linie
Friedrich August I. ("August der Starke") 1694-1733
Silbermedaille 1717 von G. Hautsch und Chr. Maler, auf das Reformationsjubiläum. Neben einem Altar mit Bibel und Decke, die das sächsische Kurschild zeigt, steht Friedrich der Weise mit Schwert und erhobener Linken sowie Luther mit Kerze in der erhobenen Rechten, oben strahlender Jehovaname / Elf Zeilen Schrift. Slg. Mers. 1513. Slg. Whiting 246. 43,7 mm, 21,80 g
feine Patina, Aversfelder leicht altgeglättet, sehr schön-vorzüglich Das Chronogramm in der Rückseiteninschrift ergibt die Jahreszahl 1617, doch die Signatur von G. Hautsch zeigt an, dass die Medaille erst 1717 geprägt wurde.

Price realized 200 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR