Sachsen-Albertinische Linie
Friedrich August I. ("August der Starke") 1694-1733
Silbermedaille 1694 von G.L. Kaufmann, auf die Leipziger Huldigung. Brustbild im Harnisch mit umgelegten Mantel nach rechts / Über zwei gekreuzten Schwertern hält eine Hand aus Wolken einen Lorbeerkranz. Slg. Mers. 1358. Tentzel 73, IV, Gebauer 1694.2.2. 27,4 mm, 7,35 g
sehr selten, feine Patina, vorzüglich
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 315 EUR |
Estimate | 350 EUR |